четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Высказывание Биртанова о праве врачей на ошибку пояснили в Минздраве

В министерстве здравоохранения РК пояснили высказывание главы ведомства Елжана Биртанова о необходимости отделить случаи халатности от непредумышленного ущерба, передает МИА «Казинформ».

В Минздраве в ответе на официальный запрос агентства отметили, что одной из причин низкой мотивации медицинских кадров является низкий уровень социальной защиты, в том числе в случаях судебных исков в отношении медработников.

Сегодня в Казахстане нет четких критериев определения врачебной ошибки. В то же время врачебная ошибка является медицинским, а не юридическим понятием.

По закону ошибки медиков, совершенные по неосторожности или из-за недобросовестного отношения, влекут административную или уголовную ответственность. При этом в медицинской практике понятие врачебной ошибки включает в себя ошибки, совершенные вследствие добросовестного заблуждения. Оно может основываться на стертости клинической картины заболевания, несовершенстве методов диагностики и лечения и других условий, не содержащих состава преступления и признаков проступка. Трудности в постановке диагноза могут возникать при атипичном течении многих заболеваний и резистентностью организма к лекарственным средствам.

Поэтому сейчас ведется работа по внедрению механизма добровольного страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Концепция законопроекта одобрена на заседании Межведомственной комиссии.

Отмечается, что декриминализация и гуманизация законодательства в отношении медицинских работников также связана с дефицитом кадров. По данным Минздрава РК, несмотря на то, что за последние 5 лет потребность в медицинских кадрах снизилась на 32%, отрасль здравоохранения по-прежнему ощущает нехватку врачей.

В этой связи Минздрав выработал предложения по внесению поправок, смягчающих ответственность медицинских работников за причинение вреда здоровью пациента. Также предложено пересмотреть составы некоторых административных правонарушений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0