четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Столичные школьники придумали и построили игровую площадку своей мечты

В эту субботу, 26 мая, в 12:00, на территории школы-гимназии №78 ученики школы презентуют игровую площадку, которую они придумали и построили сами под руководством кураторов. На протяжении месяца группа учеников 5-7 классов в возрасте от 11 до 13 лет проходила обучение по методике дизайн-мышления, за время которого они прошли путь от исследования своей школы и района до создания собственной игровой площадки, передает ИА «NewTimes.kz».

Мастерская дизайн-мышления - это факультативные занятия для школьников, направленные на изучение своего района и города с целью понимания его устройства и взаимосвязей. Проект реализуется в нескольких городах Казахстана при поддержке компании “Шеврон”. Обучение в мастерской происходит в процессе реализации конкретных проектов. Планирование городской среды с участием детей – является основой методики мастерской. Для проекта важно научить школьников смотреть в корень проблемы, находить наиболее эффективные и доступные решения городских задач через непрекращающийся поиск и тестирование этих решений.

Перед учениками школы №78 стояла задача создания приключенческой игровой площадки используя модульные элементы - поддоны. В процессе обучения много внимания уделялось использованию вторичных и экологичных материалов. В данный момент проект находится на завершающей стадии реализации, во время которой школьники учатся работать со строительными материалами и инструментами.

 «Астана - это молодой город, город-стройка. С одной стороны, не обжитый, с другой стороны, стремительно развивающийся, поэтому благоустройство новых районов делается «под копирку». Дети и подростки, в отличие от взрослых, знают свой район гораздо лучше, даже просто потому, что они почти все свое свободное время проводят там. Почему бы не предоставлять им возможность менять его, создавать свои проекты, делать его уникальным и удобным для всех?» ― прокомментировала куратор мастерской,  архитектор

Алтынай Иманбаева.      

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0