С казахстанских прилавков изымают опасную импортную курятину
Нарушения требований гигиенических нормативов и технических регламентов в пробах поставляемого в Казахстан мяса птицы выявил Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, сообщается на сайте ведомства.

Фото взято с сайта kooz.dsm.gov.kz
Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан сообщает, что в рамках проведения мониторинга безопасности продукции, выявлены нарушения требований гигиенических нормативов и технических регламентов, в пробах пищевой продукции, поставляемой в Казахстан, следующими предприятиями:
- ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс «Бройлерное производство» (Российская Федерация) – выявлены бактерии рода сальмонелла (Salmonella группы С) в пробах набора для супа (полуфабрикаты из мяса цыплят-бройлеров);
- ОАО «Смолевичи Бройлер» (Республика Беларусь) - выявление несоответствий по микробиологическим показателям в пробах полуфабриката из мяса птицы «Микс» цыпленка-бройлера: филе, голень, крыло;
- ООО «СПК Курников» (Российская Федерация) - выявление несоответствий по микробиологическим показателям в пробах фарша из мяса птицы «Натуральный».
«В настоящее время принимаются меры по изъятию опасной продукции с торговых объектов, а также принимаются меры административного характера в отношении реализаторов. При этом Комитетом проводится ряд противоэпидемических мероприятий, направленных на установление причин, способствующих возникновению нарушений», — говорится в сообщении.
В случае обнаружения несоответствующей продукции на прилавках магазинов гражданам можно письменно или по номеру 8 /7172/ 74-27-04 обратиться в адрес Комитета и его территориальные департаменты (контактные данные ДООЗ каждого региона указаны на сайте kooz.dsm.gov.kz/ru в разделе территориальные департаменты).
-
Алматинец мастурбировал в автобусе, глядя в глаза пассажирки02.02.2023, 16:33Заставлял беременную жену ублажать друга: Карагандинцу вынесли приговор02.02.2023, 09:56Иностранку, пропавшую 25 лет назад, нашли на юге Казахстана02.02.2023, 06:47Замечаниями и выговором отделались врачи от женщины, родившей в подгузник02.02.2023, 09:28Алматинец застрелил жену и покончил с собой: Соседи рассказали подробности трагедии02.02.2023, 03:38«Если на меня подадут в суд, я уеду»: Иностранные инвесторы о проблемах с бизнесом в ШымкентеСегодня, 00:00
-
15:23Президент возложил цветы к памятнику писателю Шерхану Муртазе15:10Танцующая у дороги астанчанка снова взялась за старое14:56В Карагандинской области произошел массовый падеж лошадей14:42Сельский аким отважно бросился спасать жителей от наводнения14:28Жуткое ДТП произошло на трассе близ Жаркента14:14Двух пропавших школьниц нашли на съемной квартире в Туркестане14:00Погода испортится в Казахстане в выходные13:00«Не только гаджеты»: покоривший TikTok учитель из Костаная рассказал, что интересно школьникам12:45Воспитатель дергала за волосы малышку в детсаду Караганды12:30Айқын Төлепберген: «4 балама да үй алып бергенмін»12:16Водитель протаранил две немецкие иномарки в Актау и скрылся12:02Дождь в Туркестанской области прекратился, но вода до сих пор топит города и села11:48ПСЖ потерял Мбаппе перед стартом в Лиге чемпионов11:348-летняя карагандинка победила взрослых парикмахеров11:20«Не подкинут наркотики в карман»: Релокант из России о Казахстане