суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Непривычное написание слов в учебнике по казахскому языку вызвало недоумение родителей

В группе «Астана, хочу похвалить/пожаловаться» в Facebook мама ученика опубликовала пост о том, что написание слов «қыркүйек» и «көкөніс» через букву «г» удивило ее, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото взято с сайта Sputnik Казахстан
Иллюстративное фото взято с сайта Sputnik Казахстан

Пользователь Facebook Вероника Балгарская считает, что дети находятся на начальной стадии обучения, и подобное написание может положить неправильную основу в изучении языка.

«Делали уроки с сыном третьеклассником, а именно казахский язык. У меня сознание начало ломаться! Я в принципе язык неплохо знаю, бытовой. Школьная программа нам легко дается. Но... Разве так правильно? Я в первый раз вижу такое написание. Во втором классе писали «қыркүйек», «көкөніс», − пишет Вероника.

 Фото: Вероника Балгарская/Facebook

Редакция NT обратилась в книжное издательство «Көкжиек-Горизонт», ответственное за выпуск учебников по казахскому языку, для уточнения информации.

«По данному вопросу сообщаем, что согласно последним поправкам в Орфографический словарь, написание слов «қыргүйек» и «көгөніс» не является ошибкой», − прокомментировали в издательстве.

 Скриншот: Параграф из Орфографического словаря

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0