четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

День специалиста службы защиты госсекретов отметили в Казахстане

Дата приурочена к принятию 15 марта 1999 года Закона РК «О государственных секретах» и утверждена приказом министра обороны. В честь профессионального праздника в Национальном военно-патриотическом центре вооруженных сил прошло торжественное собрание, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Фото пресс-службы Минобороны РК
Фото пресс-службы Минобороны РК

В нем приняли участие представители государственных органов и организаций, начальники структурных подразделений, военнослужащие, гражданский персонал и ветераны службы. Собравшихся поздравил первый заместитель начальника генерального штаба, генерал-лейтенант авиации Нурлан Карбенов. Он отметил важный вклад специалистов службы в дело обеспечения безопасности страны.

«Во всех органах военного управления вооруженных сил подразделения защиты государственных секретов на высоком уровне несут службу по обеспечению сохранности секретных сведений, информационной безопасности, отражению компьютерных атак на информационные ресурсы», — сказал он.

Участники мероприятия ознакомились с тематической экспозицией, подготовленной Государственным военно-историческим музеем вооруженных сил. Здесь была выставлена аппаратура, применявшаяся в прошлом веке при передаче секретной информации, а также архивные документы и материалы периода становления и развития службы.

За вклад в дело обеспечения информационной безопасности, развитие межведомственного взаимодействия представителям государственных органов, ветеранам службы и отличившимся военнослужащим вручили грамоты и благодарственные письма. Медалью «Ел қорғаны» был награжден заведующий кафедрой защиты государственных секретов Национального университета обороны полковник Кайнарбек Кожахметов, внесший значительный вклад в дело становления и развития службы.

Благодарственным письмом от имени министра обороны была поощрена и мать Кайнарбека Балтабаевича, обладатель золотой подвески «Алтын алқа» и медали «Елеулі еңбегі үшін» — Кызылкуль Кожахметова. Многодетная мать воспитала шестерых сыновей, четырех дочерей. У нее 41 внук и 51 правнук. При этом пятеро детей и одиннадцать внуков связали свою жизнь со службой в вооруженных силах страны.

Служба защиты государственных секретов формировалась вместе с армией независимого государства. Созданные на всех уровнях военного управления структуры по защите государственных секретов обеспечивают сохранность необходимых сведений, а также ведут работу по предупреждению, обнаружению и ликвидации технического воздействия на военные информационные ресурсы.

С учетом возрастающих рисков программно-технического воздействия на информационные системы военного назначения и подрыва военной безопасности страны проводится системная работа по наращиванию технического потенциала подразделений кибербезопасности вооруженных сил.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0