суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Назарбаев встретился с Путиным и Лукашенко

Во вторник в Акорде состоялись встречи главы государства с президентом России Владимиром Путиным и президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает ИА «NewTimes.kz».

В ходе встречи с президентом Беларуси были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Главы государств также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной повестки дня, сообщили в пресс-службе Акорды.

Президент Казахстана подчеркнул, что отношения между двумя странами отличаются союзническим характером.

«Наша республика – один из ведущих экономических партнеров Беларуси. Благодаря приложенным усилиям, в последние годы создано много совместных предприятий. Взаимный товарооборот несколько снизился, в связи с текущей ситуацией, однако его физические объемы сохраняются. Наши страны имеют общие взгляды на вопросы интеграции, также придерживаются схожих позиций в международной политике. Мы регулярно с Вами встречаемся, сейчас ведем работу по дальнейшему развитию стратегического сотрудничества. Наша встреча важна для обмена мнениями по многим вопросам, включая взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза, ситуации в регионе и мире в целом», ― сказал Н.Назарбаев.

В свою очередь, А.Лукашенко отметил, что в нынешних непростых условиях подобные доверительные переговоры всегда приносят пользу.

«В прошлом году наш товарооборот снизился. Необходимо запустить этот процесс в обратную сторону. Мы – близкие государства, которые функционируют в одном экономическом союзе. Нам следует укреплять фундамент наших отношений – торговлю и экономику, тем более что мы уже определили пути, по которым необходимо продвигаться. В этом направлении сделано немало, но нам нужно придать новый импульс нашим отношениям, чтобы быстрее выйти из этой ситуации. На международной арене мы поддерживаем вашу страну в ООН, в том числе по глобальному документу – Манифест «Мир. XXI век». Имеется много направлений, по которым мы готовы работать с казахстанской стороной», ― сказал Президент Беларуси.

Между тем, в ходе встречи Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина обсуждался широкий круг вопросов, включая приоритетные направления двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза.

Президент Казахстана подчеркнул, что Россия была и остается самым близким соседом, союзником и партнером в экономических и политических отношениях, отмечается в сообщении Акорды.

«Благодаря нашей совместной работе действует СНГ, был создан Евразийский экономический союз. Несмотря на тяжелые международные условия, он сейчас функционирует. Хочу еще раз поблагодарить за приглашение на празднование Дня Победы в Москве. В этом году у нас большой праздник – 25-летие создания СНГ, а также юбилеи независимости государств-членов ЕАЭС, День России. В целом предстоит плотный график наших встреч в рамках саммита ШОС, Совета глав государств СНГ, Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, а также Петербургского международного экономического форума. Насыщенность этих встреч говорит о доверительном характере отношений между нашими странами. В рамках обсуждений мы снимаем любые вопросы, что способствует дальнейшему развитию сотрудничества», ― сказал Глава государства.

В свою очередь, В.Путин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за визит в Москву, состоявшийся 9 мая.

«Мы оцениваем это как знак наших особых отношений. Казахстан для нас - ближайший партнер и самый надежный союзник. У нас выстроены хорошие экономические отношения. В предыдущие годы был набран хороший темп, и создана фундаментальная основа развития казахстанской экономики. Все это даст возможность преодолеть текущие сложности. От Евразийского экономического союза мы не ждем никаких «волшебных средств», но интеграционное взаимодействие будет помогать нам преодолеть нынешние трудности», ― сказал президент России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0