пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Посол РК Айтжанова в Ватикане вручила Папе Римскому верительные грамоты

18 мая в Ватикане посол Казахстана Жанар Айтжанова вручила верительные грамоты Папе Римскому Франциску, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Как сообщается, на встрече также присутствовали Его Высокопреосвященство кардинал Пьетро Паролин — Государственный секретарь Святого Престола и другие высокопоставленные должностные лица Ватикана.

«Утром 18 мая Папа Франциск встретился с послами Казахстана, Мавритании, Непала, Тринидад и Тобаго, Судана и Нигера при Святейшем Престоле по случаю презентации верительных грамот. Представителем Казахстана в Ватикане стала госпожа Жанар Айтжанова», — отмечают на официальном сайте Ватикана.

В ходе беседы Айтжанова отметила, что Казахстан и Ватикан объединяют общие усилия по продвижению мира и стабильности и рассказала о внешнеполитических инициативах Казахстана.

«В свою очередь, Папа Римский Франциск поделился мнением об актуальных угрозах и вызовах человечества. Его Святейшество подчеркнул, что сегодня экономическая и финансовая системы не отвечают полностью вызовам современного общества. Другим фактором, способствующим росту конфликтов, является неправильное толкование, злоупотребление религией и манипуляция именем Всевышнего с целью достижения собственных целей. По мнению понтифика, ответами на указанные вызовы может стать социально-ответственная экономическая и финансовые мировые системы, а также диалог и дипломатия, как основные инструменты по достижению мира и стабильности», — говорится в сообщении МИД РК.

В этой связи Посол Казахстана рассказала об инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий, очередное заседание которого состоится в 2018 году в Астане на тему «Религиозные лидеры за безопасный мир».

В заключение встречи понтифик передал наилучшие пожелания президенту Нурсултану Назарбаеву и народу Казахстана и пожелал казахстанскому дипломату успешной и плодотворной работы.

«Государственный секретарь Святого Престола кардинал Паролин отметил международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017», как одну из действенных площадок для развития двустороннего сотрудничества. Святой Престол является активным участником мирового выставочного движения с первых дней его образования (с 1851 года). На павильоне Ватикана в рамках выставки в Астане будут представлены экспозиции, раскрывающие тему влияния энергии на отдельно взятого индивидуума и человечество в целом», — сообщает МИД РК.

Посол Казахстана Айтжанова пригласила кардинала Паролина принять участие в работе VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0