вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстанские госслужащие неохотно сдают полученные подарки

Незначительное количество должностных лиц сдают полученные подарки государству, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на антикоррупционное ведомство.

Согласно информации Комитета государственного имущества и приватизации количество возвращенных подарков незначительно. Так, за 9 месяцев текущего года в специальный фонд сдано 116 подарков на общую сумму 207 125 тенге. 

«Анализ показал, что, несмотря на наличие установленных законом ограничений и запретов, отдельные лица продолжают приносить подарки должностным лицам», — отметил заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, в ходе в выездного межведомственного совещания по вопросам повышения качества оказания государственных услуг и противодействия коррупции в городе Павлодар.

На совещании даны конкретные рекомендации по устранению административных барьеров, бюрократических процедур, коррупционных рисков и упрощению получения государственных услуг населением.

Кроме этого предложено оптимизировать и автоматизировать внутренние бизнес-процессы и кардинально пересмотреть организацию работы местных исполнительных органов города Павлодар, оказывающих государственные услуги.

В ходе заседания зампред АДГСПК затронул вопрос переработки государственных служащих как в центральных государственных, так и местных исполнительных органах.

«Ранее в ходе профилактических выездов представителей агентства и гражданского общества выявлены факты необоснованных задержек служащих на работе в министерствах сельского хозяйства и финансов и их территориальных департаментах. Было указано на недопустимость нарушений трудового законодательства и внедрение положительного опыта Министерств энергетики и по инвестициям и развитию по соблюдению установленной законодательством продолжительности рабочего дня служащих», — отмечается пресс-релизе АДГСПК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0