четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

За сутки по Казахстану произошло 11 природных пожаров

В мае сохраняется высокая пожарная опасность в связи с ранним наступлением пожароопасного сезона и устоявшейся жаркой погодой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

За прошедшие сутки, 11 мая, зарегистрировано 11 случаев природных пожаров. Общая площадь возгорания составила 162 га. 

В ликвидации были задействованы силы и средства в количестве 180 человек и 42 единиц техники ДЧС, местных исполнительных органов и лесных хозяйств, добровольных пожарных формирований.

На контроле КЧС находится один природный пожар в Карабалыкском районе Костанайской области, где 9 мая в 15 км от села Славенка, на территории КГУ «Михайловское учреждение лесного хозяйства» произошло загорание сухой травы и лесных колков на общей площади 1 га. 

Пожар локализован в 17.40, проведена опашка, проводится окарауливание. В ликвидации задействовали 7 работников и 4 единицы техники КГУ «Михайловское учреждение лесного хозяйства», ДПФ ИП «Муканов».

Ликвидированы степные загорания в Восточно-Казахстанской области, в Озерском сельском округе в Семее, Алтынбелском сельском округе Катон-Карагайского района, Кабанбайском сельском округе Тарбагатайского района, Чапаевском сельском округе района Алтай, в Карагандинской области, на лесопокрытой территории ГУ «Каркаралинский ГНПП» и Балкантауском сельском округе Каркаралинского района.

А также в Павлодарской области, в районе Зеленстрой в Павлодаре, Бескарагайском лесничестве района Аккулы, Жылыбулакском сельском округе Щербактинского района, вдоль автодороги Павлодар — Успенка, в 10 км от села Рождественка Павлодарского района, в Северо-Казахстанской области, на территории КГУ «Лесное хозяйство «Булаевское» района имени М. Жумабаева.

Основными причинами возникновения природных пожаров являются непотушенная сигарета, костер, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание сухой старой травы, грозовые разряды (молнии).

Комитет по ЧС призывает казахстанцев строго соблюдать правила пожарной безопасности, находясь на природе.

КЧС проводит постоянный мониторинг за обеспечением пожарной безопасности в лесных и степных массивах, а также профилактические, рейдовые мероприятия, разъяснительную работу среди населения, работников лесных и крестьянских хозяйств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0