В Семее около часа ночи полиция пресекла опасное нарушение ПДД, которое привело к ночной погоне и стрельбе, передает ИА «NewTimes.kz».
По данным правоохранительных органов, в полицию поступил звонок о том, что по улице Усть-Каменогорской движется эвакуатор, за рулем которого, предположительно, находился нетрезвый водитель.
Экипаж патрульной полиции «Барс 615» заметил автомобиль и потребовал остановиться. Нарушитель проигнорировал требования, продолжая движение и создавая угрозу для пешеходов и других транспортных средств.
Во время преследования полицейские сделали предупредительный выстрел в воздух, а затем — выстрелы по колесам, чтобы остановить эвакуатор. После этого автомобиль удалось заблокировать.
За рулем находился 29-летний мужчина. Медицинское освидетельствование подтвердило, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Нарушитель доставлен в вытрезвитель, эвакуатор помещен на спецстоянку. После того как водитель протрезвел, ему назначили 15 суток административного ареста и лишили водительских прав на семь лет. Кроме того, за неподчинение законным требованиям полиции жителю Семея грозит штраф в размере 40 МРП (157 280 тенге в 2025 году) либо административный арест на срок до трех суток.