Экс-директор драмтеатра и два бухгалтера в Костанае обвиняются в хищении денежных средств
В суде №2 города Костанай началось рассмотрение уголовного дела в отношении директора областного казахского театра драмы имени Ильяса а Нурлана Омаров, главного бухгалтера Гульзады Бектурсыновой и бухгалтера-кассира Менслу Культаевой, передает ИА «NewTimes.kz».
Все трое обвиняются в присвоении, хищении денежных средств театра, в группе лиц по предварительному сговору, совершенного в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.
По материалам дела с января 2011 года по март 2016 года в Костанае Н.Ерекешев умышленно в группе лиц по предварительному сговору с главным бухгалтером Г.Бектурсыновой и бухгалтером-кассиром М.Культаевой с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств в особо крупном размере.
«Согласно ежегодным планам финансирования на 2011-2015 годы из государственного бюджета Костанайской области на счет театра поступали денежные средства, выделенные на поддержку театрального и музыкального искусства, на осуществление предприятием деятельности по популяризации сценических представлений произведений литературы и искусства.
В начале 2011 года Н.Ерекешев задался преступной целью хищения денежных средств и привлек для совершения задуманного им преступления главного бухгалтера Г.Бектурсынову и бухгалтера-кассира М.Культаеву», ― говорится в сообщении.
М.Культаевой необходимо было получать по расходно-кассовым ордерам денежные средства с расчетного счета в банке. Часть полученных таким образом денежных средств они договорились делить между собой. В свою очередь, Бектурсынова должна была похищенные суммы денежных средств фиктивно списывать по бухгалтерским документам. При этом со своей стороны Н.Ерекешев заверил их в своем покровительстве и полной поддержке.
«Хищение обвиняемые совершили в несколько эпизодов. С января 2011 года по март 2016 года Ерекешев, Бектурсынова и Культаева своими преступными действиями причинили государственному бюджету материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 163 млн тенге», ― отметили в суде.
Подсудимые обвиняются по статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере, служебный подлог».
-
Алматинец мастурбировал в автобусе, глядя в глаза пассажирки02.02.2023, 16:33Заставлял беременную жену ублажать друга: Карагандинцу вынесли приговор02.02.2023, 09:56Иностранку, пропавшую 25 лет назад, нашли на юге Казахстана02.02.2023, 06:47Алматинец застрелил жену и покончил с собой: Соседи рассказали подробности трагедии02.02.2023, 03:38Замечаниями и выговором отделались врачи от женщины, родившей в подгузник02.02.2023, 09:28«Если на меня подадут в суд, я уеду»: Иностранные инвесторы о проблемах с бизнесом в ШымкентеСегодня, 00:00
-
18:50Государство выделит 1 трлн на развитие сельхозкооперации – Токаев18:33Экс-чиновников арестовали за земельные злоупотребления в Таразе18:18Токаев ознакомился с деятельностью птицефабрики в Жамбылской области18:00Казахстан вышел на 2 место в мире по количеству разводов17:45Журналиста Абжана приговорили к 9 годам заключения17:30Шесть человек застряли на высоте в Павлодарской области17:16Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана17:02Вслед за хиджамой казахстанцы бросились выравнивать спины молотками16:48Талоны на бензин на 100 млн тенге похитили двое полицейских16:34Доллар стал еще дешевле на казахстанской бирже16:19Астаналық ару ернінің пішінін түзетемін деп ауруханадан бір шыққан16:05Отец избивал 11-летнюю дочь, заставляя молиться15:51Деньгами из ящиков для пожертвований спонсировали террористов15:37Интернет появится в казахстанских поездах и на удаленных станциях15:23Президент возложил цветы к памятнику писателю Шерхану Муртазе