Часть Актобе ушла под воду, эвакуированы более 700 человек
В Актобе переполненные реки вышли из берегов и затопили жилые районы. Людей снимают с крыш, животных уносит потоком, дома и машины тонут под водой, передает портал «Мой ГОРОД».
В связи с паводком в Актобе 16 апреля объявлен режим ЧС. Местные реки вышли из берегов, и вода затопила жилые районы. Река Илек поднялась на 60 см за сутки, Каргала - почти на 1 метр, река Сазда - на 37 см, Женешке - на полметра и Бутак - на 40 см.
Успело затопить 283 дачных домика и двора. Пять домов разрушились до основания. Эвакуировано 734 человека. И это только по данным управления по чрезвычайным ситуациям.
Неофициально жертв гораздо больше. Дачные массивы и поселки в черте города смывает водой. В районе поселка Кирпичный река Илек поднялась метра на три. Здесь людей буквально снимают с крыш, а их имущество и машины остаются под водой. Рядом, на базе отдыха летний ресторан ушел под воду. Все актюбинские пляжи смыло вместе с постройками.
К обеду воскресенья в трех школах города развернули временные пункты проживания пострадавших от паводка актюбинцев. По данным пресс-службы акимата города, всего здесь остановились 117 человек, 37 из которых дети. Остальные спасенные, это 625 человек, временно разместились у родственников и друзей.
Пока аким Актобе Ильяс Испанов проводил утром в воскресенье вместе с ЧС срочное совещание, актюбинские добровольцы кинулись на помощь пострадавшим. В «горячие точки» ехали КаМАЗы с песком, везли еду, горячий чай, теплые сухие вещи. Волонтеры помогали строить мини-дамбы.
Актюбинцы до сих пор не могут понять, почему паводок настолько масштабен. Снега зимой выпало не больше, чем обычно. Город высох после таяния, и тут открыли шлюзы на дамбе.
Актюбинские чиновники заявляют, во всем виновато резкое изменение температурного фона. Из-за чего снег в степи начал таять быстро. Реки стали топить плотины, и пришлось открыть шлюзы, из которых вода хлынула в районы, расположенные в поймах рек.
К примеру, на реке Илек лед стоял ниже дамбы, говорят специалисты, и если бы шлюзы открыли раньше апреля, – вода со льдом образовали бы затор и последствия для города были бы куда трагичнее.
По словам директора АФ РГП «Казводхоз» Бекзата Наметова, особо внимательно следят за наполнением Актюбинского, Саздинского и Каргалинского водохранилищ. Реки Актюбинской области наполняются неконтролируемо. Подобная ситуация уже случалась в 1993 и 1998 годах.
На днях планируется открытие шлюзов вновь. Актюбинцы даже представить боятся, что ждет их после этого.
-
Пригласил убрать квартиру, избил и надругался: Алматинка рассказала подробности27.01.2023, 09:42Пока премьер отчитывал министра, его коллега копался в телефоне27.01.2023, 14:29Тверк на тое возмутил Казнет, но оставил довольными гостей27.01.2023, 11:37В 45 лет скоропостижно скончалась недавно назначенный сенатор27.01.2023, 10:15Алматинка едва не умерла после покраски волос27.01.2023, 11:09Жительница Актау подозревает, что ее малолетнего сына изнасиловали27.01.2023, 19:00
-
16:00Тамара Асар болашақ келініне қандай талаптар қоятынын айтты15:31Мебель выбросили на голову прохожего в Актау: Стало известно о состоянии пострадавшего14:5819-летняя девушка спрыгнула с пятого этажа недостроенного дома14:21Домработница обворовала хозяйку, проработав всего день13:37Установлен диагноз болезни коров в Актюбинской области12:59Несколько микрорайонов Петропавловска остались без воды12:32Премьер-министр указал на недоработки в теплоснабжении Шымкента11:58Врачи спасли пациентку с гигантскими камнями в почках11:28За сутки в Казахстане 61 человек заразился коронавирусом10:46Почему детей возвращают в детдома, объяснили в Минпросвещения РК10:21Ящур заподозрили у скота в Актюбинской области10:00Что может спровоцировать диабет у детей, рассказала эндокринолог09:14Генерального директора Сайрам-Угамского национального парка подозревают в коррупции09:00Снимок Путина на высоких каблуках вызвал горячие споры в Сети08:20На границе с Китаем застряли 30 новых автобусов для Павлодара