вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

70 человек собрались у Верховного суда рядом с Акордой (ФОТО)

За собравшимися наблюдают сотрудники столичной полиции и спецслужб, они оцепили место по периметру, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Собравшиеся — обманутые руководителем ТОО «Орал-дизайн-стройсервис» Кенесом Жумабековым дольщики. По их мнению, предприятие проворовавшегося застройщика не должно быть реабилитировано. В этом случае, считают люди, они останутся и без денег, и без квартир. Поскольку банки заберут у Жумабекова недостроенные жилищные комплексы в счет долгов. Или сам Жумабеков продаст их за бесценок.  

«Мы узнали, что директор ТОО «Орал-дизайн-стройсервис» Жумабеков подает документы на реабилитацию своего предприятия, и суд Уральска удовлетворяет это ходатайство. Следующим за реабилитацией шагом может быть то, что он просто продаст ЖК за бесценок в счет своих долгов и объявит банкротство. Мне непонятна позиция суда Уральска, как он мог вынести решение о реабилитации, когда человек находится под следствием за растрату вверенного чужого имущества. Он даже не представил план реабилитационных действий. Фактически это решение узаконит его пятилетнее бездействие», — возмутился дольщик ТОО «Орал-дизайн-стройсервис», член ЖСК «Астана Коктал» Владимир Заворыкин.

Это свое мнение дольщики решили донести до представителей Верховного суда. Потому и собрались у здания, которое соседствует с Акордой.

По мнению дольщиков, глава стройкомпании должен быть осужден. Тогда обманутые астанчане отсудят права на недостроенную недвижимость и землю под ней. И затем завершат строительство ЖК самостоятельно.

«Мы против реабилитации. Если ее отменят, мы будем думать дальше, как строить наш ЖК. Потому что он (Кенес Жумабеков – прим. NT) не построит. Семь лет не строил, почему сейчас начнет?! (…) Мы хотим реабилитацию отменить», ― выразила мнение дольщица Елена Ким.

Напомним, среди обманутых Жумабековым — и государство в лице акимата Астаны. Реализуя госпрограмму жилищного строительства в РК на 2008-2010 годы, чиновники заказали многоквартирные жилые комплексы юго-восточнее поселка Коктал. Тогда предполагалось, что всего их будет 13. Это 748 квартир. Из них — 288 отойдут акимату. Но задуманное не случилось.

Как установили в департаменте госдоходов Астаны, Жумабеков вел двойную бухгалтерию, некоторые квартиры продавал дважды, а деньги растратил. Количество пострадавших — 600 человек, сумма причиненного им ущерба превышает 3 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0