четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Более 200 человек пришли в суд над застройщиком, укравшим деньги на госжилье в Астане (ВИДЕО)

Зал судебных заседаний не смог вместить всех желающих наблюдать за процессом. Приставам пришлось открыть соседнее помещение, где происходящее на заседании транслировалось по телевизору, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Более 200 дольщиков столицы собрал сегодня процесс над Кенесом Жумабековым, руководителем ТОО «Орал-дизайн-стройсервис». Он обвиняется в растрате полученных на строительство жилья денег и махинациях в бухучете.

Среди обманутых Жумабековым – государство в лице акимата Астаны. Реализуя госпрограмму жилищного строительства в РК на 2008-2010 годы, чиновники заказали многоквартирные жилые комплексы юго-восточнее поселка Коктал. Тогда предполагалось, что всего их будет 13. Это 748 квартир. Из них - 288 отойдут акимату. Но задуманное не случилось.

Как установили в департаменте госдоходов Астаны, Жумабеков вел двойную бухгалтерию, некоторые квартиры продавал дважды, а деньги растратил. Сумма причиненного им ущерба превышает 3 млрд тенге, а количество пострадавших – 600 человек.

«Мы, дольщики, вступили в ЖСК «Баспана Коктал», купили квартиры 3-5 лет назад, в разное время. Но до сих пор ждем жилье. Стоят 13 домов, из них - большая часть не достроена», — возмущалась Алмагуль Муканова. Она и ее товарищи по несчастью, кстати, устроили большой переполох в суде (см. ВИДЕО).

Между тем Кенесу Жумабекову грозит лишение свободы сроком до 12 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: