вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

Более 40 школьников устроили разборки, закончившиеся поножовщиной на кладбище в Актобе

Один из участников школьной драки получил серьезное ранение и на всю жизнь может остаться инвалидом. Это не первый случай, когда подростки, чтобы доказать свою правоту, хватаются за холодное оружие, передает Первый канал Евразия.

Истекая кровью, студент первого курса добрался до родной школы. Лишние вопросы о том, что случилось, задавать не стали. «Скорую помощь» тоже побоялись вызывать. И отправили раненого, по словам отца, в больницу на такси.

«Мой сын дошел до школы, и учителя вызвали такси. Он, вообще, дома был, занимался. Они его вызвали. Пришел, куда они сказали, и там его запинали и ножом пырнули. Один сантиметр до сердца остался. Они мне говорят: он же не умер, что вы раздуваете. А что, надо, чтобы умер?» — говорит отец пострадавшего Нурлан Тенелов.

То, что пострадавший не умер от потери крови — большая удача, говорят врачи. Но ранение было серьезным. После травмы он может остаться инвалидом, объявили родным.

«Ножевое ранение было сквозным, с повреждением грудной клетки, с повреждением лучевого нерва. В экстренном порядке был взят в операционную. Произвели операцию, сшивание лучевого нерва», — говорит нейрохирург Саслан Отегенов.

Как выяснилось, в драке принимали участие около 40 школьников из 4 школ города. Что стало ее причиной, сейчас выясняют полицейские. То, что школьник мог ранить ножом студента-учителя, родные обвиняемого не верят. Тем более, по их словам, он собирается в будущем стать полицейским.

«Наш ученик не может быть виноват. Все дети убежали оттуда, и он вместе с ними. Они говорят, что у него не было ножа», — говорит заместитель директора школы №22 Назгуль Сардаева.

«Произошла драка между учениками школ города. До сих пор неясно, из-за чего она началась. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие по статьям «Причинение вреда здоровью» и «Мелкое хулиганство», — сказал начальник городского отдела образования Саят Сулейменов.

Это не первый случай, когда школьники Актобе выясняют отношения при помощи холодного оружия. Обладатель «Алтын белгi» был приговорен к 9 годам тюрьмы за то, что летом прошлого года убил сверстника.

1 сентября с ножевыми ранениями в реанимацию поступил 16-летний ученик 10 класса города Эмба. Ножевые ранения в грудь среди бела дня в городском парке Победы нанес десятиклассник из другой школы города.

17 октября в 10 утра в кабинете школы поселка Кирпичный, поссорились ученики 9 класса, затем один из них достал из кармана складной нож и ударил им в бедро своего обидчика.

В ноябре двое учеников 5 и 6 классов школы №14 выясняли отношения на улице после уроков. Шестиклассник ударил оппонента ножом в спину.

В декабре, во время драки учеников специализированной школы-интерната для одаренных детей, был ранен один из воспитанников.

Однако, пока все эти случаи не привели к тому, чтобы родители, учителя и сотрудники правоохранительных органов предприняли меры, чтобы остановить жестокость среди подростков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0