четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Оштрафовали за незаконное хранение охотничьего ружья жителя СКО

С начала года из незаконного оборота полицейскими Северо-Казахстанской области изъято 25 единиц гражданского оружия, передает pkzsk.info.

фото взято с сайта mrpl.city
фото взято с сайта mrpl.city

С начала  апреля в стране начнется акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

«Главная цель этих мероприятий — обеспечение общественной безопасности, предупреждение преступлений и правонарушений с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ», — рассказал начальник управления административной полиции Жасулан Оспанов.

В прошлом году в ходе такой акции североказахстанцы сдали в органы внутренних дел 151 единицу оружия и 3233 патронов, за что было выплачено восемь млн тенге. В этом году на эти цели в области выделено шесть млн тенге. Как рассказали сотрудники группы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия УАП ДП СКО, для сдачи оружия можно будет обратиться в территориальные подразделения районной и городской полиции. Денежная компенсация будет определяться специально созданной комиссией по трем категориям в зависимости от состояния, вида оружия и будет выплачена после проведения экспертизы. Также полицейские напоминают, что добровольная сдача незаконно хранящегося оружия освобождает граждан от уголовной и административной ответственности.

С начала года, в североказахстанскую полицию добровольно на безвозмездной основе было сдано пять единиц оружия, из незаконного оборота изъято 25 единиц гражданского оружия. У 29 летнего жителя города Сергеевки изъято охотничье ружье, которое он хранил без разрешения органов внутренних дел. Молодому человеку, хранившему оружие в гараже, пришлось заплатить штраф – более 50 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: