четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Туркестанской области женщина пыталась передать наркотики осужденному, спрятав их в одежде младенца

В Туркестанской области мужчина пытался пронести в колонию наркотики и смартфон. Он их планировал передать осужденному родственнику. Теперь ему грозит срок. А еще одна женщина пыталась передать наркотики заключенному, спрятав их в одежде младенца, передает телеканал «Астана».

Скриншот с видео
Скриншот с видео

Мужчина пытался передать сидящему в тюрьме брату смартфон и марихуану. Но бдительные надзиратели сорвали его план.

«Когда он пришел к нам, мы его полностью начали проверять. Он начал волноваться и вызвал подозрение. Когда он снял обувь, мы обнаружили сотовый телефон. Во второй мы нашли наушники, сим-карту и вещество, похожее на марихуану», — сказал заместитель начальника учреждения ИЧ 167/9 Максат Оразбаев.

Мужчину арестовали, и теперь его ждет суд. При этом его брата наказание миновало. Он заявил, что не знал о незаконных планах родственника.

«В соответствии со статьей 24 «Приготовление к преступлению, покушение на преступление» и 297 «Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта наркотических, психотропных средств. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет», — официальный представитель ДП Туркестанской области Салтанат Каракозова.

Случаев незаконного проноса в колонию запрещенных предметов не мало. И пресечь такие факты сотрудникам казахстанских тюрем удается не всегда. Вот заключенные колонии в Актау на днях записали на телефон жалобу на руководство учреждения. Видео выложили в сеть. Сейчас полицейские выясняют, откуда у арестантов взялся мобильный телефон.

Аналогичный случай недавно был и в Алматинской области. Заключенный завел страничку в Instagram, куда выкладывал видео с жалобами на персонал. Он заявил, что его избивают сотрудники учреждения,  а за деньги они якобы разрешают ему пользоваться смартфоном. 

В шымкентских колониях в этом году пресекли 19 фактов незаконного проноса запрещенных предметов. Заключенным пытались передать деньги, мобильные телефоны, марихуану и даже героин.

«Один раз был случай, когда наркотики пронесли в специальной посылке. Во втором случае женщина спрятала марихуану в одежду новорожденного ребенка и пыталась их передать заключенному. Такие факты имели место», — заместитель начальника ДУИС Шымкента Шаймерден Есенкельдиев.

Мобильные телефоны заключенным перебрасывали через забор колонии, отметили в ДУИС. Поэтому контроль наружной территории тюрем решили усилить. Там теперь постоянно будет дежурить полицейский патруль.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0