пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Трехмесячный ребенок умер в Акмолинской области. Мать малыша обвиняет медиков

В Сети появилось видео, на котором мать погибшего ребенка рассказывает о произошедшей трагедии в селе Красный Яр, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«Эта смерть на вашей совести. Кто вам дал такое право — убивать чужих детей?» — в слезах вопрошает она.

Далее женщина пояснила, что, заметив ухудшение состояния малыша, она пришла на прием к врачу, но ее отправили домой, заверив, что все в порядке.

«Это остаточная мокрота», — передает слова доктора мать малыша.

Жительница села Красный Яр заявила, что ответственность за гибель ребенка должен нести педиатр, так как он сделал неправильное заключение.

«Ты должен был прийти вечером, посмотреть, послушать. Если не знаешь, то сходи к другому врачу, спроси. Ты даже не сомневался. Как так можно?» — негодует женщина.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Татьяна Бишораева прокомментировала ситуацию по факту гибели младенца.

Она сообщила, что по данному инциденту создана специальная комиссия. Ситуация находится на контроле областного акимата.

По словам Татьяны Бишораевой, семья, в которой родился ребенок, относится к социально уязвимой категории. Также стало известно, что рожденный малыш был пятым по счету. Семья многодетная.

В ходе интервью заместитель руководителя управления здравоохранения добавила, что во время беременности у женщины наблюдались заболевания, вследствие чего она родила ребенка с врожденными патологиями.

«Женщине было предложено лечение, от которого она категорически отказалась и выписалась под расписку», — пояснила Татьяная Бишораева.

Чиновница заверила, что проводился предписанный патронаж для контроля за развитием ребенка на протяжении первого месяца жизни. Врачи и медсестры приходили пять раз. В ходе проверки отмечено пассивное курение в доме, где родился младенец.

Когда малышу был месяц, ему поставили диагноз «врожденный порок сердца», который подтвердился на УЗИ. После чего на протяжении двух месяцев жалоб от родительницы не поступало.

«12 ноября на дом отправили медсестру, чтобы проверить состояние ребенка. Дома оказался отец, который сообщил, что мама с ребенком находятся в гостях», — сказала Татьяна Бишораева.

13-го числа женщина обратилась с жалобами в поликлинику о том, что ребенок простужен.

«Врач поставил ОРВИ и дал рекомендации для лечения на дому», — сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Акмолинской области.

15 ноября ребенка на «скорой» доставили в областную детскую больницу и положили в отдел реанимации.

«Со слов дежурных врачей-реаниматологов, в легких ребенка обнаружено молоко. Доктора дали заключение: аспирационный синдром», — пояснила чиновница.

18 ноября ребенок умер.

В заключение Татьяна Бишораева добавила, что предварительный диагноз тот же — «аспирационный синдром». Проводится проверка. Более точная информация появится после проведения судебно-медицинской экспертизы.

В действиях врача, которого обвиняет мать ребенка, в управлении здравоохранения Акмолинской области, не нашли нарушений.

«Все действия врача проведены согласно стандартам оказания организации педиатрической помощи в Казахстане», — заключила она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0