понедельник, 12 мая 2025 г.
icon
516.01
icon
582.47
icon
6.26
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
12oC
×

Переход к инфляционному таргетированию улучшит экспортный потенциал ВКО

Переход к политике инфляционного таргетирования улучшит экспортный потенциал региона и будет стимулировать рост производства на экспортирующих предприятиях, сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Куат Тумабаев, который кратко рассказал о текущей экономической ситуации в области.  

По его словам, на территории области действуют 64 промышленных предприятия, которые ориентированы на производство экспортной продукции, из них 7 предприятий по реализации продукции горнометаллургической отрасли, 3- машиностроения, 5 - строительной и деревообрабатывающей, 5 - пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Переход Казахстана к плавающему валютному курсу - важный шаг на пути к полностью открытой и конкурентной экономике. Это даст большой толчок для развития восточноказахстанской промышленности, малого и среднего бизнеса. Мы сможем больше товаров отправлять на экспорт», — отметил Куат Тумабаев.

По информации Информационного центра ВКО, в текущем году предприятия Восточного Казахстана имели торговых партнеров в  81 стране мира. Основными потребителями восточноказахстанских товаров является Китай, на долю которого приходится 24,8 % от общих экспортных поставок области, Турция – 10,1%, США – 9,8%, Корея – 6,4%. Так, в товарной структуре экспорта наибольшую долю составляют продукция металлургической промышленности (57,3%), минеральные продукты – 6,2%, продукты животного и растительного происхождения – 5,2%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: