Кокшетау пока остается единственным областным центром Казахстана, который не имеет устойчивого теплоснабжения и своей генерации электроэнергии.

Учитывая социальную важность проекта, область искала надежных партнеров, условием для которых должно быть применение в проекте инновационных технологий и соответствие ТЭЦ современным экологическим требованиям.
Теперь решение проблемы энергообеспечения города приобрело реальные контуры.
Соответствующий договор подписан с ТОО «Дән» в рамках государственно-частного партнерства, передает управление внутренней политики.
В 2024 году в Кокшетау будет построена собственная ТЭЦ с тепловой мощностью 430 Гкал/ч и электрической мощностью 180 мВт. Выработка электричества позволит покрыть дефицит электрической мощности г. Кокшетау и Бурабайской курортной зоны, а также позволит значительно снизить при этом стоимость электроэнергии для населения.
При проектировании ТЭЦ по максимуму будут закладываться материалы местного производства, а также технологии и оборудование казахстанского производства, соответствующие мировым стандартам качества и безопасности.
Дополнительно рассматривается вопрос о работе ТЭЦ не только на твердом топливе. В перспективе, с учетом дальнейшей модернизации тепло и электричество будет вырабатываться и на газе.
При эксплуатации ТЭЦ рассматривается создание дополнительных проектов, как строительство тепличного комплекса и завода по изготовлению железобетонных изделий. Это повлечет за собою дополнительные рабочие места и увеличение налоговых поступлений в бюджет области.
В период строительства ТЭЦ и сопутствующей инфраструктуры одним из приоритетов станет набор кадров из местного населения. За четыре года осуществления проекта от 700 до 1000 человек будут временно трудоустроены на строительной площадке объекта, более 600 местных жителей получат постоянную работу.
«Подписание договора по строительству ТЭЦ в областном центре позволит нам успешно решать задачи, поставленные Главой нашего государства. И, прежде всего, это решение ряда важных для нас социальных вопросов, так как в рамках реализации проекта предполагается не только улучшение жизнеобеспечивающей инфраструктуры и бытовых условий граждан, но и дальнейший импульс развития городской инфраструктуры региона, в том числе жилищного строительства», — отметили в управлении энергетики и ЖКХ.
-
Астанчан напугала ученица стоявшая в три часа ночи возле школыСегодня, 07:46«Не подкинут наркотики в карман»: Релокант из России о Казахстане03.02.2023, 11:20«Если на меня подадут в суд, я уеду»: Иностранные инвесторы о проблемах с бизнесом в Шымкенте03.02.2023, 00:00Многодетная мать, жившая с детьми в кафе, получила квартиру03.02.2023, 09:57Подросток насиловал сверстника: Полиция начала расследование03.02.2023, 19:37В Актобе судят устроившего резню директора школы03.02.2023, 01:00
-
14:21Мужчина специально проглотил столовую ложку13:33Поезд «Петропавловск -Алматы» загорелся в пути12:59«Ерекше баланың анасымын»: Төреғалидің әйелі күтпеген мәлімдеме жасады12:37Женщина исчезла по дороге на собеседование11:58День учителя планируют перенести в Казахстане11:32Саркози присоединился к казахстанской арт-выставке11:00Водителя автобуса с телефоном в руках сняли на видео в Актау10:35Заболевших КВИ за сутки в РК стало меньше09:57КамАЗ насмерть зажал механика в Акмолинской области09:15Столичный врач озвучил основные причины рака08:54На километровые пробки и частые аварии жалуются алматинцы08:15Новый фильм казахстанского продюсера выходит в прокат07:46Астанчан напугала ученица стоявшая в три часа ночи возле школы07:13Названы лучшие бойцы ММА из Казахстана06:37Нацбанк РК первым в мире выпустил 3D монеты