пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Канал поставки наркотиков ликвидирован в Алматы (ФОТО)

Наркополицейскими завершена спецоперация по ликвидации канала поставки наркотиков каннабисной группы из Жамбылской области в Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Фото: пресс-служба МВД РК
Фото: пресс-служба МВД РК

В течение двух недель сотрудниками полиции осуществлялось сопровождение алматинца, который, по оперативной информации, занимается хранением и сбытом гашиша. В результате розыскных мероприятий установлен поставщик наркотиков, уроженец города Шу, который осуществлял их перевозку из Жамбылской области.

«Поставщик наркотиков задержан в поселке Байсерке Илийского района. При личном обыске в дорожной сумке у него обнаружены два полиэтиленовых свертка, в которых перевозилось пять кг гашиша», — сообщили в министерстве.

Вечером того же дня был задержан житель Алматы, осуществлявший непосредственную реализацию наркотиков.

«При личном обыске у подозреваемого изъят бумажный сверток с гашишем. В доме, в холодильнике служебно-розыскной собакой обнаружено еще семь килограммов гашиша», — дополнили в ведомстве.

Общий вес изъятых наркотиков составил 12 кг, что является особо крупным размером.

 Фото: пресс-служба МВД РК

Задержанные водворены в следственный изолятор, в отношении них начато досудебное производство по статье 297 части 3 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Ежегодно сотрудниками полиции на территории страны изымается около 20 тонн наркотиков, большую часть составляют наркотики каннабисной группы — марихуана и гашиш. Около 19 тонн таких наркотиков изымается в рамках республиканской операции «Кокнар», которая проводится ежегодно в период роста и вызревания дикорастущей конопли в Шуской долине Жамбылской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0