суббота, 19 апреля 2025 г.
icon
521.9
icon
593.5
icon
6.39
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
2oC
×

Минздрав выявил нарушения в процедурных кабинетах после смерти двух человек

Министерство здравоохранения Казахстана напомнило гражданам о важности соблюдения мер предосторожности при обращении за медицинскими процедурами, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: pixabaу
Фото: pixabaу

Поводом стали участившиеся случаи нарушений в работе процедурных кабинетов.

С января 2024 года по первый квартал 2025 года в Комитет медицинского и фармацевтического контроля и его территориальные подразделения поступило семь обращений, касающихся качества предоставляемых процедурных услуг. По каждому из них были организованы внеплановые проверки, в ходе которых выявлены следующие нарушения:

  • четыре случая осуществления медицинской деятельности без лицензии;
  • три эпизода оказания услуг неквалифицированными специалистами;
  • два нарушения условий хранения лекарственных средств.

По итогам проверок составлены административные протоколы. Общая сумма штрафов превысила 1 миллион тенге.

Читайте также: В Таразе сразу два человека скончались после укола антибиотика

Особое внимание уделено инцидентам с летальными исходами в Жамбылской области. Дополнительные внеплановые проверки выявили грубые нарушения правил хранения медикаментов и медицинских изделий. Один из процедурных кабинетов, где были зафиксированы нарушения, прекратил деятельность. Все материалы по этим случаям переданы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования. На сегодняшний день в Жамбылской области зарегистрированы 107 процедурных кабинетов, однако лицензию на доврачебную помощь имеют лишь 42 из них.

Согласно законодательству, внеплановые проверки проводятся только по официальным обращениям граждан, запросам от госорганов или поручениям правоохранительных структур.

Министерство здравоохранения рекомендует гражданам:

  • обращаться за медицинскими процедурами только в лицензированные учреждения;
  • проверять наличие лицензии и квалификацию персонала;
  • воздерживаться от проведения процедур в домашних условиях без участия медработников.

Ведомство призывает казахстанцев проявлять бдительность, беречь своё здоровье и сообщать обо всех нарушениях в уполномоченные органы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1