четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Водительские удостоверения нового образца утверждены в Казахстане: Когда начнут выдавать

Министерством внутренних дел РК вводятся новые образцы водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщили в пресс-службе ведомства, соответствующий приказ министром внутренних дел подписан 2 ноября 2019 года и зарегистрирован в министерстве юстиции 4 ноября 2019 года.

Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать с 2020 года.

«Электронный чип на указанных документах переносится на обратную сторону, при этом объем памяти чипа будет увеличен. Указанные меры необходимы для унификации водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства с документами, удостоверяющими личность, и позволят перейти на единый производственный стандарт изготовления документов. Кроме того, для исключения подделок на указанных документах появится дополнительная защита в виде штрих-кода, а также изменится цвет свидетельства о регистрации транспортного средства», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что ранее выданные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства не нужно менять.

«Они действительны в течение всего срока службы. Водительское удостоверение — в течение 10 лет с даты выдачи, свидетельство о регистрации ТС — до последующей замены», — говорится в сообщении.

Размеры государственных пошлин за выдачу указанных документов не изменятся и по-прежнему будут составлять 1,25 МРП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: