четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Стали известны подробности пропажи 15-летнего подростка в Алматы

В Алматы уже неделю ищут без вести пропавшего воспитанника интерната для слабовидящих детей. Он оставил матери короткую записку, в которой жаловался на сложные взаимоотношения со сверстниками, передает КТК.

Кадры с репортажа
Кадры с репортажа

Исчезновение 15-летнего Дамира Серикулы из алматинского интерната для слабовидящих и незрячих детей воспитатели заметили не сразу. Персонал рассказывает, что все произошло неделю назад. Подросток сначала отказался от завтрака и остался в своей комнате, а позже незаметно покинул учебное заведение.   

«Сначала мы искали внутри школы, во дворе, и когда поиски не принесли результата, мы сразу же позвонили полицейским. Мы начали самостоятельные поиски во всех районах, а также в окрестностях школы, организовали группы. Уже с 13 декабря была образована интенсивная группа с полицейскими» — рассказала заместитель директора коррекционного интерната №4 Алматы Бакытгуль Жумадилова.

Ранее сообщалось, что Дамир оставил в своем шкафчике все теплые вещи, мобильный телефон и короткую записку. В ней он просил прощения у матери и жаловался на сложные взаимоотношения со сверстниками. В коррекционной школе сразу заявили, что конфликтов между воспитанниками никогда не было.   

«Они (дети) даже не знают, когда он успел написать эту записку. Потому что он постоянно был с ними. В записке он пишет, что его не понимают, что от него отстраняются. И то, что он обижен на старшеклассников и его никто не поддерживает. У нас дети такие, они все с диагнозом. Мы здесь категорически запрещаем не то что драться, мы вообще им запрещаем нервничать», — рассказала Бакытгуль Жумадилова.

Мать пропавшего подростка утверждает, сбежать из интерната он был вынужден. Всему виной якобы постоянные издевательства старшеклассников. Родные Дамира говорят: он неоднократно жаловался педагогам, но никаких мер предпринято не было. А их попытки поговорить с руководством заканчивались грандиозным скандалом.  

 «То, что его били в школе и об этой ситуации знали и завуч, и педагог, воспитатели, классный руководитель, учитель, и директор школы, – это факт! Их в прошлом году били, и в этом году он получил. Мы пошли 11 декабря на судмедэкспертизу, и там были темные пятна, я своими глазами видела. Двое держат, третий бьет! С размаху в грудь, потом бьют бутылками с водой», — говорит мама Дамира Айгуль  Оралбаева.

Сейчас на поиски Дамира посменно выходят около 20 педагогов и волонтеры. Ищут его в основном в торговых центрах, подземных переходах и тщательно осматривают заброшенные стройплощадки. Но найти по-прежнему не удается.

«Сотрудниками Ауэзовского управления полиции заведено розыскное дело, создана специальная следственно-оперативная группа, на поиски мальчика ориентирован весь личный состав департамента полиции Алматы», — рассказал официальный представитель департамента полиции Алматы  Евгений Лысенко.

Полицейские уже забрали личные вещи пропавшего Дамира Серикулы – это мобильный телефон и одежда. Известно, что при себе у подростка было немного денег. Их он собирал до того, как решил сбежать из интерната. Добавлю, что правоохранители сейчас тщательно проверяют все камеры, установленные на алматинских перекрестках.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0