вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Автомобили с иностранной регистрацией в Казахстане вне закона

Казахстанцев призывают зарегистрировать транспорт, состоящий на иностранном учете, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным МВД, на сегодняшний день в страну ввезено более 170 тыс транспортных средств, зарегистрированных в Армении, Кыргызстане, Беларуси и России.

«В отношении автомобилей, ввезенных из Армении и Кыргызстана, с учетом наличия переходных положений по вступлению указанных стран в ЕАЭС существуют жесткие ограничения по их эксплуатации на территории других государств — членов ЕАЭС», — сообщили в ведомстве.

К примеру, автомобили, зарегистрированные в указанных странах с 2014 года до 1 января 2020 года, могут временно ввозиться на территорию Казахстана без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин только лицами, постоянно проживающими в Кыргызстане и Армении. 

«Для граждан Казахстана ввоз и эксплуатация в стране автотранспорта, зарегистрированного в Кыргызстане и Армении в этот период, допускается только при условии таможенного декларирования ТС, уплаты пошлин и налогов и последующей регистрации транспортных средств в Казахстане», — информирует МВД.

В случае, если гражданином РК регистрация права собственности на транспорт проведена за пределами Республики Казахстан и у него имеется свидетельство о регистрации транспорта на его имя, такой транспорт в обязательном порядке, в соответствии с требованиями статьи 66 Закона РК «О дорожном движении», должен быть зарегистрирован в Казахстане в течение 10 рабочих дней после приобретения.

То есть с момента выдачи свидетельства о регистрации ТС и в случае его соответствия требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» — левостороннее расположение органов управления и соответствие экологическому классу, с уплатой всех необходимых сборов и пошлин.

Таким образом, законодательством урегулированы все возможные случаи и формы эксплуатации в Казахстане транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 590 «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств», КоАП РК предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, в виде штрафа в размере 10 МРП и водворения на специальные площадки для временного хранения до устранения причин задержания.

«Чувство безнаказанности из-за отсутствия регистрации иностранного транспорта в Казахстане привело к тому, что по вине водителей — граждан Казахстана, управляющих транспортными средствами, состоящими на иностранном  учете, совершено 1 854 ДТП, в которых погибли 132 человека и более 500 получили ранения», — подчеркнули в ведомстве.

Так, по данным МВД РК, в прошлом году автоматическими системами фиксации нарушений Правил дорожного движения, выявлено более 90 тыс нарушений (на сумму более 1,1 млрд тенге), допущенных указанной категорией транспорта и связанных с превышением скоростного режима, несоблюдением требований знаков и разметки и т.д.

«Для пресечения фактов эксплуатации автотранспорта указанной категории с нарушением законодательства полицией совместно с таможенными и налоговыми органами будут проводиться рейдовые мероприятия», — напоминает Министерство внутренних дел.

МВД призывает граждан Республики Казахстан, приобретших на территории других государств автотранспорт, провести его регистрацию и добровольно устранить нарушения законодательства в сфере таможенного регулирования и дорожного движения.

Ранее сообщалось, сколько в Казахстане автомобилей с иностранными госномерами.

Подсчитать количество «чужих» госномеров на дорогах РК удалось с помощью базы государственного кредитного бюро, куда стекается вся информация о застрахованных в Казахстане автомобилях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0