среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Шымкенте арестован бывший главврач областной детской больницы

Бывшему главному врачу детской больницы Туркестанской области предъявлено обвинение в растрате, передает vera.kz.

Фото: vera.kz
Фото: vera.kz

Кандидат медицинских наук Ануарбек Маймаков отправлен под домашний арест. Санкцию выдал 17 января следственный суд города Шымкента.

В рамках досудебного расследования, проводимого сотрудниками департамента антикоррупционной службы города Шымкента, Ануарбеку Маймакову предъявлено обвинение по статье о присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

«Предъявлено обвинение в том, что он, будучи главным врачом больницы, якобы с двумя адвокатами заключил соглашение от имени больницы и перечислял им деньги. Одному — 400тыс тенге, другому — 280 тыс тенге», — рассказал адвокат бывшего главного врача Сапар Амиртаев..

«Якобы были договоры на обслуживание адвокатов, но никакой работы не было, типа присвоил. Но сейчас по этому делу продолжается расследование, в больнице проходят проверки и ревизия», — добавил адвокат.

Ануарбек Маймаков пробудет под домашним арестом два месяца. Санкция предъявленной статьи предусматривает наказание от 2 до 7 лет лишения свободы, правда, предусмотрен еще и штраф.

Фото: vera.kz.

Как сообщает издание, это не первый скандал, связанный с экс-главврачом областной детской больницы.

В 2017 году коллектив учреждения жаловался в прокуратуру на то, что главврач придерживает и не выдает заработную плату медицинскому персоналу.

А в октябре 2019 году заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула заявил, что руководитель больницы подозревается в хищении 38,5 млн тенге бюджетных средств.

Тогда борцы с коррупцией заподозрили, что врач «похитил бюджетные средства в сумме 38,5 млн тенге путем их обналичивания через аффилированные предприятия под предлогом оказания услуг текущего ремонта зданий и помещений больницы».

Областную детскую больницу Ануарбек Маймаков возглавил в 2009 году и руководил ею 10 лет. Имеет множество наград, званий и медалей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0