пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Утвержден окончательный отчет комиссии по авиакатастрофе в Жамбылской области

Утвердили окончательный отчет комиссии по расследованию авиационного происшествия с самолетом Ан-2 ТОО «Авиакомпания «OLIMP AIR», сообщает министерство по инвестициям и развитию республики.

Напомним, крушение самолета произошло 20 января 2015 года в районе рудника Шатыркуль Жамбылской области.

В заключении комиссии по расследованию авиационных происшествий МИР РК указывается, что основной причиной катастрофы стало несоблюдение экипажем минимально допустимой безопасной высоты полета в условиях ухудшения метеорологической видимости в районе рудника Шатыркуль.

«Принятое необоснованное решение экипажа Ан-2 о снижении высоты без визуального контакта с наземными ориентирами привело к столкновению воздушного судна с земной поверхностью», — говорится в сообщении.

Как сообщается, по материалам расследования окончательного отчета министерством будет проведено специальное совещание с авиакомпаниями страны, на котором будут доведены обстоятельства, причины и факторы авиакатастроф, а также будут даны рекомендации по повышению безопасности полетов и предотвращению авиационных происшествий.

«Утвержденный окончательный отчет будет направлен в главную транспортную прокуратуру и МВД Казахстана, проводивших предварительное следствие», — отмечает ведомство.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0