суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Даулбаев поручил исключать факты направления дел на доследование

Под председательством генерального прокурора Асхата Даулбаева состоялось заседание коллегии ведомства, на котором рассмотрены вопросы о состоянии законности в деятельности процессуальных прокуроров, передает ИА «NewTimes.kz».

На заседании проанализированы первые результаты работы процессуальных прокуроров, проблемные вопросы внедрения нового правового института.

Согласно новому УПК  процессуальные прокуроры осуществляют надзор с момента начала досудебного расследования и до вынесения приговора.

Как отметил Асхат Даулбаев, в целом развитие правового института проходит поступательно, что позитивно отразилось на качестве расследования и поддержания гособвинения в суде.

По данным надзорного ведомства, с начала года процессуальными прокурорами осуществлялся надзор по 730 уголовным делам. Эффективность их расследования (54%) и последующего направления в суд (43%) превысило аналогичные показатели по остальным уголовным правонарушениям. Кроме того, по указанным делам не было допущено ни одного оправдательного приговора, фактов нарушений конституционных прав граждан, отмены их решений судами.

По итогам заседания предложено выработать основные направления дальнейшего совершенствования деятельности процессуальных прокуроров, опираясь на международную практику европейских стран. В частности, признано необходимым предусмотреть закрепление за ними обязательной категории уголовных дел, а в будущем - слияние следственных и уголовно-судебных подразделений для обеспечения единого надзора по принципу: «один прокурор – одно дело».

Генрокурор поручил устранить выявленные недоработки, обеспечить надлежащую организацию надзора  за законностью досудебного расследования и поддержания государственного обвинения в суде, исключить факты направления дел на доследование, а также возвращения их судами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0