четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Генпрокуратура признала незаконным повышение арендной платы для столовых

Необоснованно завышенные ставки уже заставили многих бизнесменов отказаться от деятельности. Арендная плата, возросшая в сотни раз, повлияла на калькуляцию продуктов. В результате, стоимость одного школьного обеда возросла от 3 000 до 5000 тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

«НПП «Атамекен» еще на начальной стадии подключила к решению проблемы Генеральную прокуратуру РК. После долгой переписки и проверок, прокуроры доказали экономическую несостоятельность и нецелесообразность приказа. Генпрокуратура опротестовала приказ и теперь Министерство национальной экономики обязано пересмотреть утвержденные ранее ставки арендной платы в госучреждениях образования, здравоохранения и МВД», — говорится в сообщении.

«Правила должны быть справедливыми, мы живем в конкурентном рынке. И ставки арендной платы должны быть адекватными. Мы как палата предпринимателей сделали все возможное и будем участвовать в дальнейшей экспертизе, стоять на страже интересов бизнеса. Для нас это важно, потому что в конечном счете увеличение стоимости аренды столовых в госучреждениях ударит по социально незащищенных слоям общества — детях, больных, военных и медперсонале, работниках бюджетной сферы с низким уровнем заработной платы», — заявил на брифинге, посвященному этой теме, директор палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

Напомним, ставка арендной платы помещений в госучреждениях изменилась с введением новых «Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)»
утвержденных приказом министра национальной экономики 17 марта 2015 года. Посчитав, что предприниматели могли бы платить больше, МНЭ выставило бизнесменам-арендаторам площадей в школах, больницах, воинских частях новые счета, абсолютно не соответствующие реальным заработкам предпринимателей.

Проблема коснулась, прежде всего, арендаторов учреждений образования, которые не смогли продолжать свою деятельность. В итоге без горячего питания остались миллионы школьников.

В ведомстве уточняют, сложная ситуация по-прежнему остается в буфетах больниц, поликлиник, учреждений МВД. Многие из них уже закрылись и без доступных по цене обедов остались тысячи работников бюджетной сферы, чьи заработные платы на сегодняшний день составляют от 30 до 80 тысяч тенге.

В сложившихся обстоятельствах высокая арендная плата может привести к ряду негативных последствий: закрытию предприятий, роспуску сотрудников столовых и пополнению ряда безработных, росту социальной напряженности. По мнению экспертов, в Казахстане может исчезнуть как вид предприниматель, занимающийся организацией питания в бюджетных учреждениях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: