четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

На западе Казахстана на выводимых из аренды Россией полигонах будут добывать полезные ископаемые

В Атырауской и Западно-Казахстанской областях будут возвращены до 600 тысяч гектаров участков полигонов, арендуемых Россией, передает ИА «NewTimes.kz»  со ссылкой на пресс-службу Минобороны Казахстана. 

Вице-министр обороны Окас Сапаров принял участие в заседании сената, на котором были рассмотрены законопроекты о ратификации протоколов по 929-му государственному летно-испытательному центру РФ, расположенному на казахстанской территории.

«Вносимыми протоколами изменениями из аренды выводятся до 600 тысяч гектаров участков полигонов на территории Атырауской и Западно-Казахстанской областей.  Соответственно, сокращается сумма арендной платы на более чем 1 миллион долларов США», ― сказал заместитель министра обороны. 

По его словам, на выводимых из аренды участках будут реализованы проекты по добыче полезных ископаемых. Так, на участке «Тайсоган» в Атырауской области будет осуществляться добыча углеводородов на месторождениях Уаз и Кондыбай, а также добыча щебня на участке «Жаман-Тау» в Западно-Казахстанской области. 

Кроме того, будет проведена регистрация жилых строений в поселке Акжар Атырауской области. Таким образом, ратификация протоколов положительным образом отразится на экономическом развитии нашего государства и имеет социальную направленность. 

Напомним, что протоколы были подписаны в Москве 16 апреля 2015 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: