пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Казахстане насчитывается 16 тысяч объектов, уязвимых в террористическом отношении

По данным департамента государственной прокуратуры, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается около 16 тысяч объектов, уязвимых в террористическом отношении (УТО), передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на информацию ведомства.

К ним отнесены особо важные государственные, стратегические объекты и объекты отраслей экономики, имеющие стратегическое значение, опасные производственные объекты, а также объекты массового скопления людей.

Как сообщают в департаменте, к объектам УТО установлены конкретные требования, соблюдение которых обязательно для их руководителей, кроме того, разработаны методические рекомендации по обеспечению антитеррористической защищенности.

«За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористской защиты и соблюдению должного уровня безопасности объектов УТО предусмотрена административная ответственность. Наказание - штраф в размере от ста до пятисот МРП, при повторном нарушении в течение года – до тысячи месячных расчетных показателей», - отмечается в сообщении.

Однако, результаты проведенного анализа указывают на то, что некоторые объекты УТО все еще находятся в неудовлетворительном состоянии.

Уже с начала этого года органы внутренних дел приступили к проведению проверок по соблюдению требований антитеррористической защищенности объектов УТО, в том числе мест массового скопления людей.

Руководителям объектов УТО рекомендовано принять меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, а также организации обучения персонала к поведению в условиях потенциальной угрозы совершения теракта и осуществления антитеррористической операции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: