суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Дело супруги экс-начальника полиции Усть-Каменогорска, насмерть сбившей человека, передано в суд

26-летняя Ботагоз Бакыжанова подозревается в том, что сев пьяной за руль, сбила насмерть человека и скрылась с места ДТП, передает YK-news.kz.

«В конце прошлого года в поселке имени Куленова иномарка насмерть сбила 30-летнего майора криминальной полиции Мирхата Отчегарова. Водитель, совершивший наезд на человека, скрылся с места ДТП. Уже спустя несколько часов полицейские задержали предполагаемую виновницу происшествия — супругу начальника управления административной полиции ДВД ВКО Жанболата Бакыжанова — Ботагоз Бакыжанову. Автоледи скрывалась у себя дома», – говорится в сообщении.  

В материале уточняется, по одной из версий, Ботагоз и Мирхат незадолго до происшествия отмечали в ресторане новогодний корпоратив. После завершения мероприятия, Мирхат направился в сторону дома пешком, а нетрезвая Ботагоз села за руль своего «Ниссан Мурано». Двигаясь на иномарке по улице Дружбы народов, девушка не заметила идущего вдоль дороги сотрудника криминальной полиции и сбила его. Пострадавший скончался на месте происшествия.

В настоящее время полицейские завершили расследование этого дела и передали материалы в суд. В судебном постановлении говорится, что Ботагоз Бакыжанова обвиняется в совершении преступления по статьям «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека» и «Оставление места дорожно-транспортного происшествия».

Тем временем, отмечает издание, Ботагоз Бакыжанова не обвиняется по статье «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека». Между тем, еще в ходе следствия полицейские заявляли о том, что после задержания экспертиза выявила у Ботагоз Бакыжановой легкую степень алкогольного опьянения. Примечательно, что за совершенное в нетрезвом состоянии ДТП, повлекшее смерть человека, предусматривается более строгое наказание - вплоть до лишения свободы сроком до 7 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: