пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Казахстанцев вновь призывают сдать оружие за вознаграждение

Министерство внутренних дел Казахстана предлагает всем казахстанцам, незаконно хранящим травматическое оружие незамедлительно сдать его в органы внутренних дел по месту жительства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД.

В связи с запретом травматического оружия в гражданском обороте с 1 января по 31 декабря 2015 года на территории Республики Казахстан уже проводилась акция по выкупу данной категории оружия.

«Так, в целом по республике гражданами добровольно сдано 46 756 единиц травматического оружия на общую сумму 2 млрд 339 млн тенге», ― говорится в сообщении.

При этом, в МВД отметили, что с 1 января 2016 года наступила уголовная ответственность граждан за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение травматического оружия ― штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

«В этой связи, министерство внутренних дел предлагает всем гражданам страны, незаконно хранящим травматическое оружие незамедлительно сдать его в органы внутренних дел по месту жительства», ― отметили в ведомстве.

В МВД пояснили, что лицо, добровольно сдавшее травматическое оружие и патроны к нему, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления, при этом не признается добровольной сдача оружия и патронов к нему в случае их изъятия при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0