четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

За запуском ракетоносителя с «Байконура» наблюдали зарубежные военные атташе ВС РК

С космодрома «Байконур» стартовал ракетоноситель «Союз-2.1а» с космической головной частью, которая содержала грузовой корабль новой модификации «Прогресс МС-02», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Для зарубежных военных атташе, аккредитованных в РК, состоялась экскурсия на космодром «Байконур», где они могли наблюдать за запуском ракетоносителя. Мероприятие было организовано в преддверии международного дня первого полета в космос Юрия Гагарина.

Грузовой корабль должен доставить на Международную космическую станцию топливо, кислород, оборудование для научных экспериментов, посылки для членов экипажа, а также контейнеры с водой и продуктами питания.

Кроме того, военные атташе ознакомились с уникальным музеем истории космодрома Байконур. В нем показано развитие ракетно-космической техники и освоение космического пространства, история создания космодрома, его сегодняшняя жизнь и перспективы дальнейшего развития.

«Особый интерес у военных атташе вызвал отсек пилотируемого космоса. В нем представлена модель Международной космической станции в полной конфигурации, скафандр «Сокол-К», именные бортовые костюмы с автографами космонавтов и средства медико-биологической защиты, которые космонавты используют на борту МКС, образцы космического питания и многие другие вещи, предназначенные для жизни на орбите», — отмечают в ведомстве.

Миссия военных дипломатов — это развитие дружественных и деловых связей в области обороны и безопасности со всеми зарубежными партнерами. В Казахстане аккредитовано 40 военных атташе зарубежных стран. Вооруженные Силы Казахстана готовы к совместным действиям по поддержанию мира с государствами-партнерами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0