пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Озвучены суммы вознаграждения за cдачу оружия и боеприпасов

С  15 апреля в Казахстане проводится акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ДВД Астаны. 

Государством за добровольную сдачу предметов вооружения предусмотрена выплата денежных средств в сумме от десяти до ста месячного расчетного показателя за каждую единицу оружия, в зависимости от его вида, сообщили в пресс-службе ДВД города. 

Комиссиями при определении технического состояния оружия применяются 3 категории. 

«За оружие, отнесенное к 1 категории, оплата производится из расчета 100 % от рекомендуемой стоимости. За оружие, отнесенное ко 2 категории, оплата производится из расчета 70 % от рекомендуемой стоимости. За оружие, отнесенное к 3 категории, оплата производится из расчета 30 % от рекомендуемой стоимости», ― говорится в сообщении. 

При этом, вознаграждению не подлежат предметы и вещества, не признанные на основании заключения криминалиста-специалиста огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом, также состоящие на учете в ИБД МВД РК «Криминальное оружие» и «Зарегистрированное оружие», кроме того, самодельно изготовленные боеприпасы и патроны к гладкоствольному, газовому и травматическому оружию.    

Также, в полиции отметили, что при определении размеров вознаграждения комиссиями учитывается техническое состояние предметов вооружения. 

Между тем, лица, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0