Восемь лет лишения свободы получил житель Шымкента за вымогательство

В Шымкенте оглашен приговор 27-летнему Батырхану Шымалиеву, обвиняемому в «вымогательстве в особо крупном размере», незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также в хранении наркотических средств, передает портал Отырар TV

Фото: news.kmvcity.ru

До последнего момента Батырхан Шымалиев свою вину не признавал, утверждая, что сам стал жертвой мошенничества. Якобы знакомый парень занял у него 22 тысячи долларов, а потом скрылся, не вернув долг. Пришлось требовать возврата средств с брата должника, используя угрозы и оружие.

В результате спецоперации подозреваемый был задержан. У него было обнаружено огнестрельное оружие с боеприпасами, а в доме оперативники нашли наркотики. По совокупности обвинений Шымалиев предстал перед судом.

Балгабай Сенгирбаев, прокурор: «Подсудимый обвиняется по статьям «вымогательство в особо крупном размере», незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также в хранении наркотических средств».

Ранее Батырхан Шымалиев уже был судим за аналогичное преступление: в 2014 году за вымогательство он получил ограничение свободы. Теперь ему предстоит полностью отбыть свое наказание.

Судом вынесен приговор — 8 лет лишения свободы строгого режима. Приговор вступил в законную силу.