Не вокзал, а декорация: Возможно ли заблудиться на «Нұрлы жол», как пишут астанчане?

Железнодорожный вокзал «Нұрлы жол» открыли в 2017 году, и с первых же дней он взял на себя обслуживание больше половины поездов старого вокзала. В арсенале здания имеются не только кофейни и залы ожидания, но и медицинские центры с ЭКГ и рентгеном, школа художественной гимнастики, специализированный ЦОН и магазины одежды. Несмотря на такое разнообразие, некоторые астанчане настороженно отзываются о втором вокзале и предпочитают пользоваться старым. Журналист ИА «NewTimes.kz» узнала, что интересного есть внутри «Нұрлы жол», как до него добраться и возможно ли заблудиться.

Фото ИА «NewTimes.kz»

Жители города по привычке делят вокзалы на старый и новый, звание последнего достается семилетнему «Нұрлы жол». Просторный, в серо-голубых тонах, он разделяет улицы Байтурсынова и Нажимеденова, являясь конечной остановкой для многих автобусных маршрутов города.

Если говорить о техническом оснащении, то всего на вокзале шесть железнодорожных путей, три платформы, 64 эскалатора, 27 лифтов, один из которых VIP, и семь этажей, включая технический. Общая площадь «Нұрлы жол» — 116 730 квадратных метров. 

Вход на вокзал осуществляется с первого этажа, через карусельные двери. В небольшом помещении сразу идет контроль безопасности — сканирование багажа и тела. Чтобы попасть в зал ожидания или на перрон, нужно подняться на лифте на четвертый этаж. Впрочем, ни на какие больше этажи лифт не поднимается. 

Перед центральным залом на четвертом этаже простирается холл с панорамными окнами и стеклянным потолком. 

Здесь есть соединенные секции стульев и макет вокзала.

Центральный зал — самое проходимое место на вокзале. Именно здесь можно обратиться в справочную или приобрести билеты.

На большой площади зала справочная стоит около входа, напротив — другой зал ожидания, указатели расписания поездов, пункты полиции и другое. 

Можно заметить, что на четвертом этаже много коммерческих мест. Помимо газетных киосков, здесь продаются сувениры, бижутерия, корейская косметика, различные аксессуары и другая «мелочевка».

Только истинный шопоголик пройдется по этим киоскам, ожидая своего поезда. Поэтому складывается ощущение, что на столичном вокзале открыли местную барахолку.

Также очень много фудкортов, среди которых Salam Bro, Punto city, Burger King, Zhan Coffee и другие.

В конце зала стоят банкоматы и автоматизированная почтовая станция Kaspi. 

Дальше — панорамное окно с видом на железнодорожные пути. Это и есть знаменитый перрон вокзала «Нұрлы жол», куда прямо в помещение, на третий этаж, приезжают пассажирские и грузовые поезда. Где еще можно такое встретить?!

Чтобы выйти к путям, нужно спуститься на лифте, а к крайним путям — на эскалаторе.

Такую головоломку со спусками и подъемами нигде не встретишь.

В правом крыле центрального зала, помимо залов ожидания, есть продуктовый магазин galmart, детский магазин одежды и игрушек, Barys store и т. д.

Всего в «Нұрлы жол» шесть залов ожидания и два зала прибытия.

Некоторые залы из-за броского красного цвета стен напоминают кинотеатры. 

Среди астанчан да и гостей столицы, кто бывал на этом вокзале, бытует мнение, как здесь легко заблудиться. Едва ли это получится с таким количеством информационных знаков, висящих сверху. 

Санузлов здесь достаточно: 12 обычных и 12 специализированных для инвалидов-колясочников.

Если сравнивать с платными туалетами старого вокзала, чье состояние оставляет желать лучшего, то здесь туалеты бесплатные и выполнены на совесть: чистые, просторные, с туалетной бумагой и мылом. 

Здесь также есть четыре комнаты матери и ребенка, где есть раковина, пеленальный стол, тумбочки и кресло.

Есть молельные комнаты — намазхана для женщин и мужчин. 

Пятый этаж обводит периметр центрального зала на четвертом этаже. Здесь в основном точки питания, в одной из которых можно даже поесть бешбармак.

А в самом конце большие помещения либо пустуют, либо отданы в аренду тем, кто не имеет никакого отношения к перевозкам. Например, школе художественной гимнастики BeFit. Кто бы мог подумать, что в столичном вокзале проводятся занятия по стретчингу и танцам?!

На шестом этаже — администрация.

Несмотря на то что на вокзале столицы помещения разного характера, в приложении «2ГИС» множество отрицательных отзывов. Неудобный, непродуманный, пустой и холодный — так описывают вокзал пользователи приложения. 

«Чтобы попасть на поезд, сначала нужно подняться на четвертый этаж на лифте, а потом спуститься на первый или второй, но теперь на эскалаторе. Это превращается в какой-то квест, когда понимаешь, что часть эскалаторов не работает и многие выходы закрыты. Интуитивно тут абсолютно невозможно сориентироваться. Очередная типичная столичная постройка, пустое и нефункциональное пространство», — пишет Анастасия Новицкая. 

«Самое тупое здание на свете! — не скупится на комментарии анонимный пользователь. — Ни один вход не работает. 90% здания не используется просто. Это не вокзал, а декорация!» 

Заблудиться здесь и правда возможно, если не обращать внимания на информационные указатели и таблицы. В любом случае здесь работают три справочных бюро и дежурят сотрудники вокзала, которые помогут сорентироваться и добраться в назначенное место. 

Доехать до «Нұрлы жол» можно на маршрутных автобусах №2, 3, 11, 14, 21, 32, 48, 50, 57, 60 и 66.

Фото ИА «NewTimes.kz»