пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанских моряков обучат международным стандартам

В Казахстане разработан законопроект по внедрению в национальное законодательство положений конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты международной морской организации (IMO), передает ИА «NewTimes.kz».

Выполнение требований данной конвенции позволит Казахстану войти в «Белый список» международной морской организации, что в свою очередь обеспечит признание казахстанских дипломов во всех иностранных портах, сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций республики.

«В числе основных положений документа: закрепление требований по освидетельствованию учебных заведений и морских тренажерных центров по вопросам программы обучения, тренажерной подготовки, обеспечения курсантов плавательной практикой, а также квалификации и компетентности преподавателей и инструкторов. Освидетельствование обеспечит контроль процедуры подготовки моряков по международной системе стандартов качества», — говорится в сообщении.

Как известно, в 2012 году на базе Казахстанско-Британского технического университета открыта Казахстанская морская академия, в которой по специализациям «Судовождение» и «Судомеханика» в данный момент учатся 41 кадетов.  Первый выпуск специалистов Академии состоится в 2016 году. Академией привлечены преподаватели с ведущей голландской морской школы.

В данный момент законопроект находится на рассмотрении в мажилисе парламента республики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: