пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Новый военный корабль спустили на воду в Уральске

Сегодня завод «Зенит», который входит в состав АО «НК «Казахстан инжиниринг», в Уральске спустил на воду корабль «Сарбаз», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Как сообщают в ведомстве, корабль «Сарбаз» является для предприятия 24-м по счёту и построен в соответствии с государственным оборонным заказом для Пограничной службы КНБ республики. Этот корабль — пятый из кораблей такого класса, поставленных Пограничной службе ранее.

«Его отличительная особенность — это оснащение современной артиллерийской установкой, боевым модулем с дистанционным управлением, радиотехническим вооружением, что значительно расширяет круг решаемых им задач.

Кроме этого, предусмотрены средства для обнаружения подводных диверсионных угроз, включая боевых пловцов, и борьбы с ними. При изготовлении корабля «Сарбаз» также учтены предложения воинских частей, эксплуатирующих аналогичные корабли, по улучшению характеристик, связанных с бытовыми условиями обитания экипажа, маневренных характеристик корабля и другие», — говорится в сообщении.

«Сарбаз», как и его предшественники, предназначен для обеспечения охраны государственных территориальных вод государственной границы и континентального шельфа Казахстана, патрулирования с целью пресечения незаконного судоходства, контрабандных операций, пиратства и незаконного лова рыбы, перехвата и досмотра судов-нарушителей.

После спуска на воду корабль будет доставлен по реке Урал на Каспий, затем ему предстоят заводские швартовные, ходовые и приёмные испытания и сдача заказчику.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0