четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Алматы продолжаются работы по откачке воды в подтопленных районах

ГУ «Казселезащита» контролирует обстановку на гидротехнических сооружениях в районе реки Каргалинка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслана Иманкулова.

Напомним, 29 апреля в 23 часа 40 минут поступила информация о повышении уровня воды в реке Каргалинка, в результате которого произошел разлив реки с подтоплением частных жилых домов в Алатауском районе микрорайона Алгабас.

В районы подтоплений направлены оперативные группы ДЧС. Руководством ДЧС совместно с заместителем акима Алматы Румилем Тауфиковым организован обход (объезд) для оценки сложившейся обстановки.

«В ходе проведенного обследования установлено следующее: в Алатауском районе мкр. Алгабас по улицам Бейбитшилик, Желтоксан и Аксайская зарегистрирован 41 случай подтопления, из них 14 частных жилых домов, 27 дворовых территории; в Жетысуском районе по улице Зубарева №20 из-за повышения уровня воды в русле реки Есентай по улицам Летняя, Уйгурская зарегистрировано  64 случаев подтопления из них 37 частных жилых домов, 27 дворовых территории», — сообщил Руслан Иманкулов.

Как сообщается, в настоящее время задействованными силами и средствами служб гражданской защиты проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы по откачке воды с территории частных жилых домов, инженерные работы на руслах рек путем ограждения мешкотарами для устранения перелива, а также оповещения населения, проживающего на паводкоопасных участках. Помимо подворового обхода информирование населения об угрозе подтопления и действиям производится автомобилем оповещения.

Всего на ликвидацию последствий дождевых вод задействовано 382 человек, 80 единиц техники.

Транспортная служба гражданской защиты – приведены в готовность 1000 ед. автобусов для эвакуации с места ЧС.

По информации представленной РГП «Казгидромет» за прошедшие сутки количество осадков на территории города составило 55 мм (за ночь 43мм, за день 12 мм) которые превышают среднемесячную норму. По прогнозу после 12 часов ожидаются временные осадки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: