пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

37 несовершеннолетних погибло в дорожных авариях с начала года в Казахстане

Как показывает статистический анализ, в Казахстане с начала 2016 года в дорожных авариях погибло 37 несовершеннолетних и еще свыше тысячи - получили травмы различной степени тяжести, передает ИА «NewTimes.kz».

Свыше 90% ДТП произошли по вине водителей.

По информации пресс-службы комитета административной полиции МВД РК, более 40% пострадавших детей находились в автотранспорте в качестве пассажиров: зарегистрировано 402 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 16 погибло и 448 – ранено.

«В большинстве случаев пострадавшие дети перевозились в автомобилях с нарушением правил перевозки детей их же родителями. Дети гибнут потому, что родители-водители не пристегивают их ремнями безопасности, не используют детские удерживающие устройства, зачастую грубо нарушают Правила дорожного движения, несмотря на то, что в салоне транспортного средства находятся дети», — отмечает пресс-секретарь комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина. -  

Столкновения и опрокидывание автотранспорта – эти дорожно-транспортные происшествия характеризуются самой высокой тяжестью последствий. Так, в 2016 году 11 детей-пассажиров погибло при столкновении автотранспортных средств, 5 - при опрокидывании автотранспорта.

«Из 16 погибших в ДТП детей-пассажиров, большинство (13) – это дети до 7 лет, в том числе трое погибших – младенцы в возрасте до одного года», — констатирует Лукьянина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: