пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Два паромных судна для Казахстана построят в Хорватии

АО «НК «Қазақстан темір жолы» заключило в городе Загребе контракт с хорватским судостроительным предприятием «Ульяник» на строительство двух паромных судов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу компании.

Как сообщается, подписание контракта состоялось с участием президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович. Документ подписали руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин и генеральный директор компании «Ульяник» Джанни Росанда.

На Каспии реализуется важный проект по строительству паромного комплекса в порту Курык.

Как отметил А.Мамин, «в настоящее время совместно с партнерами из Азербайджана, Грузии, Турции, Китая осуществляются меры по наращиванию грузопотока по Транскаспийскому международному транспорному коридору».

«Развитие данного маршрута обеспечит эффективность логистики, рост международной торговли.  Для этого нам нужны современные паромы», — сказал А. Мамин. 

«Казахстан является важной частью мирового рынка с большими возможностями для взаимовыгодного сотрудничества», — сказал гендиректор судостроительной компании «Ульяник» Д. Росанда и отметил, что «хорватская сторона обеспечит поставку паромов, осуществит трансферт современных технологий для дальнейшей работы в области судостроения».

Два паромных судна для перевозки железнодорожных вагонов на Каспии будет построено на старейшем судостроительном предприятии в Хорватии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0