пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Налоговиков в Казахстане предложили сдерживать привлечением к ответственности

Такое предложение на заседании правительства РК озвучил глава национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Как отметил глава НПП, за первое полугодие рост налоговых проверок составил 16%. Количество внеплановых проверок увеличилось до 12573, в первом полугодии 2015 года было 10758.

Кроме того, по данным Мырзахметова, увеличилось и количество внутренних и встречных проверок. В 2016 году их было 38914. 

«Этот рост беспокоит, поскольку указывает на фискальное давление. Хотел особо отметить, к сожалению, наш анализ показал, что в основном по экономическим преступлениям уголовные дела идут по налоговым проверкам. Только 20% доходит до суда. В 80% случаев предприниматель подвергся всей этой репрессивной машине, то есть блокировке счетов, оперативной разработке и так далее», — возмутился Мырзахметов. И предложил наказывать за это чиновников.

«Мы неоднократно ставили вопрос: должна быть соразмерная соответственность, если предпринимателей штрафуют, спрашивают с них, то ответственные лица, которые проводят проверку некачественно, и в суде это подтверждается, мы считаем, что они должны нести ответственность. Это должно быть сдерживающим фактором, потому что такие факты недопустимы», — отметил глава НПП.

«Хотел бы привести в пример «Восток молоко» в ВКО. Больше 13 млн тенге налоговых претензий насчитали этому предприятию в ходе разбирательства. Выяснилось, что всего 2 млн тенге есть. Представьте, что испытали руководители крупнейшего производящего молоко предприятия?» — заключил Мырзахметов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: