пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Назначена дата главного судебного разбирательства по делу о теракте в Актобе

Сегодня, 18 октября, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области проведено предварительное слушание по уголовному делу об акте терроризма, совершенного группой лиц пятого июня в Актобе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Дата проведения главного судебного разбирательства назначена на 9 часов утра 24 октября этого года.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, заседание прошло под руководством председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области Нурлана Султанова. Были опрошены подсудимые по анкетным данным, оглашен состав суда и разрешены ходатайства участников процесса.

На предварительном слушании участвовали все 29 подсудимых, преданых суду по уголовному делу о совершении теракта, 27 защитников и государственный обвинитель.

«В целях обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и других участников процесса, а также в интересах охраны государственных секретов (по эпизоду нападения на режимный объект — войсковую часть) слушание по делу будет проходить в закрытом судебном заседании», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как сегодня сообщалось, перед началом предварительных слушаний были приняты повышенные меры безопасности. Вход в и само здание суда охраняли бойцы спецназа. На крышах окрестных зданий расположились вооруженные снайперы. Проводился тщательный досмотр всех посетителей, допущенных на заседание.

Ранним утром, в сопровождении 20 автоматчиков, были доставлены 28 подозреваемых, еще один прибыл самостоятельно. Девять подозреваемых обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе, в непосредственном участии в террористическом акте, 18 — в недонесении о готовящемся преступлении, двое — в укрывательстве.

Для подсудимых специально переоборудовали подвальное помещение. В камерах будут размещаться по двое-трое подозреваемых. За каждым шагом обвиняемых следят при помощи установленных в конвойной комнате 20 видеокамер. Видеокамеры есть даже в туалете.

Напомним, 5 июня в Актобе неизвестные совершили налет на два оружейных магазина, среди них - «Паллада» и воинскую часть Нацгвардии.
В перестрелках погибли 19 человек. Среди них 13 предполагаемых преступников, трое военных, продавец оружейного магазина, посетитель еще одного оружейного магазина, а также сотрудник охранного агентства. Ранения получили 22 человека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0