пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Останки казахстанского солдата-участника ВОВ возвращены в Казахстан

В Казахстан возвращены останки воина-казахстанца, участника Великой Отечественной войны рядового Николая Сорокина.  Он погиб в 1944 году при освобождении Эстонии от немецко-фашистких захватчиков, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство обороны РК. 

Захоронение планируется в родном городе военнослужащего – Семее.

В настоящее время останки доставлены в Астану, где в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил РК с соблюдением воинских ритуалов были организованы памятные мероприятия. Выразить дань уважения героическому казахстанцу здесь собрались представители ветеранских организаций, воспитанники Республиканской военной школы «Жас улан» и военно-патриотических клубов, студенты военных кафедр учебных заведений Астаны.

«В результате поисковых мероприятий были найдены останки Николая Федоровича Сорокина с медалью «За отвагу». Именно благодаря номеру медали удалось установить его личность, а затем найти родных и близких. Мы очень рады, что останки удалось вернуть на родину солдата», – рассказал представитель эстонского Военно-исторического объединения «Front Line» Андрей Лазурин.

Памятные мероприятия будут проведены также в гарнизонном Доме офицеров в Семее командованием войск Регионального командования «Восток».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0