среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Опасный экстремист-террорист депортирован из Саудовской Аравии в Казахстан

18 февраля из Саудовской Аравии в Казахстан депортирован гражданин республики А. Абдужаббаров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

По информации КНБ РК, Абдужаббаров с 2015 года находился в международном розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Возбуждение религиозной розни» и «Пропаганда терроризма» Уголовного кодекса РК.

По данным следствия, Абдужаббаров в начале 2000-х годов распространял среди верующего населения западных областей Казахстана идеи так называемого «такфира».

«С 2006 года Абдужаббаров пребывал в Саудовской Аравии, откуда продолжал попытки влиять на мусульман Казахстана и студентов, которые обучались за границей.

Деятельность псевдопроповедника способствовала созданию скрытых радикальных ячеек в Актобе, Атырау и Уральске. Некоторые его последователи участвовали в совершении террористических акций в нашей стране. Многие другие выехали в Афганистан и Сирию для вступления в отряды боевиков. В декабре 2015 года он был задержан полицией в Медине по подозрению в связях с экстремистами. В октябре 2016 года выдворен в Турцию, где ему было отказано в политическом убежище с последующим возвратом в Саудовскую Аравию», — сообщает пресс-служба КНБ РК.

Известно, что приверженцы «такфира» обвиняют в неверии прежде всего самих мусульман. В отношении «неверных» они считают допустимыми любые действия, вплоть до убийства.

Поэтому данная идеология рассматривается в исламском мире, как один из главных вызовов, отмечают в ведомстве.

В рамках проводимого досудебного расследования в отношении Абдужаббарова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: