суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Разоблачение коллег готовит осужденный экс-глава Погранслужбы РК Джуламанов

Бывший глава Погранслужбы комитета национальной безопасности РК Нурлан Джуламанов, осужденный за коррупцию, намерен обратиться с письмом к президенту страны Нурсултану Назарбаеву, сообщил передает sputniknews.kz со ссылкой на адвоката Джуламанова Мустахима Тулеева.

Выступая в пятницу на презентации законопроекта «О прокуратуре» в мажилисе, Тулеев со ссылкой на генерального прокурора РК Жакипа Асанова отметил, что сейчас набирает тенденцию ситуация, когда подчиненные «стучат» на начальников.

«Они (подчиненные — ред.) причастны, может быть даже активную роль сыграли в этой преступной схеме. Но, преследуя цель уйти от уголовной ответственности либо минимизировать наказание, они пишут на своего начальника, бастыка и говорят: «Вот, он меня склонил, вот, он создал ОПГ" и так далее», — сказал Тулеев.

В таких случаях к подчиненным в конечном итоге либо применяют уголовную статью «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение», либо освобождают от ответственности за сотрудничество.

«А в конечном итоге состав преступления не нейтрализован. На мой взгляд, необходимо предпринять меры, механизмы, чтобы не попасть под лукавство этих людей и предусмотреть элементы, чтобы в случае, когда идет сделка с правосудием, то он должен все объективно рассказать до начала уголовного преследования. У нас существует такая форма, как явка с повинной. Вот его за основу надо взять, а не в связи с вынужденностью», — продолжил он.

По мнению адвоката, нельзя говорить о добровольности в ситуациях, когда человек вынужден пойти на этот шаг.

«И другая форма сотрудничества в связи с нахождением в местах лишения свободы. Вот сейчас мой подзащитный, бывший гендиректор Погранслужбы Джуламанов готовит письмо на имя президента, чтобы разоблачить бывших работников министерства обороны и Погранслужбы», — отметил адвокат. «Он хочет официально на имя генпрокурора обратиться и Назарбаеву о том, что он хочет раскрыть преступную схему ранее латентно скрытых преступлений», — пояснил Тулеев журналистам после презентации. 

Суд в 2015 году приговорил Джуламанова к 11 годам лишения свободы по статьям «Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней» и «Получение взятки».

Джуламанов обвинялся в получении взяток, которые вымогал у коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг. По версии обвинения, за период с лета 2013 года по осень 2014 года организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым, с использованием своего служебного положения получила взятки на общую сумму более 173 миллиона тенге и 436 тысяч долларов США. Из этих сумм взяток Джуламанову было передано 59,7 миллиона тенге и более 371 тысячи долларов США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0