четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Мухтара Аблязова приговорили к 20 годам лишения свободы

Бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова заочно судят в Алматы, так как он находится в межгосударственном розыске. Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам приговорил главного подсудимого по делу БТА Банка к 20 годам лишения свободы, передает Sputnik Казахстан.

«Окончательно назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 МРП, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях с конфискацией имущества», — зачитал приговор председательствующий судья Мартпек Какимжанов.

Суд постановил конфисковать в доход государства имущество Аблязова: домостроение, расположенное по адресу: город Алматы, улица Горная, 177, 179, 181, автомашину марки Nissan, личные счета в АО «БТА Банк».

Отбывать наказание экс-банкир будет в учреждении максимальной безопасности. Срок отбытия наказания исчисляется с момента взятия его под стражу. Аблязов с 2009 года находится в бегах и сейчас, предположительно, проживает во Франции. Ему инкриминируется создание и руководство преступным сообществом, хищение денежных средств БТА Банка и их легализация, незаконное использование денег банка и злоупотребление полномочиями. В ходе следствия были изучены более 2 200 томов объемного дела. 500-страничное обвинительное заключение зачитывалось три дня.

На скамье подсудимых бывший топ-менеджмент БТА Банка: бывший заместитель председателя БТА Банка Жаксылык Жаримбетов, бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков и бывший председатель правления Садуакас Мамеш. Все они обвиняются в хищениях в особо крупном размере.

Садуакас Мамеш и Жаксылык Жаримбетов признали свою вину в предъявленном обвинении, Кайрат Садыков признал вину частично. Бывший заместитель председателя БТА Банка Жаксылык Жаримбетов получил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Бывший директор по кредитованию банка Кайрат Садыков приговорен к 15 годам лишения свободы и взят под стражу в зале суда. Отбывать наказания он будет в учреждениях максимальной безопасности Бывший председатель правления банка Садуакас Мамеш осужден на пять лет условно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: