четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Полиция усилила контроль на дорогах Алматы

В южной столице за полгода оштрафовано 170 тысяч нарушителей  на сумму свыше 1,5  млрд. тенге,  зарегистрировано  почти 192 тысячи нарушений Правил дорожного движения, передает  ИА «NewTimes.kz» со ссылкой  на пресс-службу ДВД Алматы 

Снижение в казахстанских городах  смертности от ДТП к 2020 году – основная задача Национальной Концепции безопасности дорожного движения. Для достижения такого результата необходимы годы упорного труда, и в конечном итоге, данная Концепция позволит Казахстану войти в число стран с наименьшими показателями потерь в дорожно-транспортных инцидентах. 

В Алматы  службами дорожно-транспортной полиции ДВД проводится громадная  работа, так как проблема безопасности дорожного движения остается злободневной. В целом, как  отмечают в полиции,  анализ аварийности показывает на снижение количества дорожно-транспортных происшествий по всем позициям. Однако дорожно-транспортная обстановка по-прежнему остается серьезной.

Только  за  шесть  месяцев текущего года  на территории  города  зарегистрировано 2248 дорожно-транспортных происшествий, в  которых погибло 47  и ранено  2670 человек.  Из них по вине водителей совершено 2219 ДТП. К сожалению, гибнут на дорогах и дети. За этот период с участием детей зарегистрировано 460 ДТП, погибло 3 детей и ранено 505 ребенка.

Как показывает анализ, больше всего ДТП случается из-за нарушений правил маневрирования (812) , при этом ранения получили 963 человека, а  погибло 10 человек.  Также основными причинами  аварий по вине водителей являются: наезд на пешехода – 1174,  попутное столкновение – 421 и  наезд на препятствие – 88. Чаще всего автокатастрофы случаются в период с шести утра до десяти вечера.

Такая ситуация, как  считают в дорожно-транспортной полиции, складывается в силу множества причин, в том числе - в связи с увеличением количества транспортных единиц, расширением границ города, и особенно слабой дисциплиной участников дорожного движения по соблюдению Правил дорожного движения. 

«За полгода  сотрудниками подразделений МПС и УАП ДВД г.Алматы по линии обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 191 774   нарушений Правил дорожного движения, в том числе и среди пешеходов и водителей в состоянии алкогольного опьянения. Зафиксированы такие виды  нарушений, как  создание аварийной ситуации, выезд на полосу встречного движения, неподчинение,  нарушение проезда перекрестка,  правил проезда пешеходного перехода, управление  транспортных средств без госномеров,  не прохождение техосмотра, превышение норм СО, СН, дымности, наличие тонировки, неиспользование ремня  безопасности, разговоры по сотовому телефону.   

В результате  к административной ответственности привлечено  181 560  водителей, в том числе за управление транспортом  в состоянии опьянения  задержано 1105   водителя. Лишились своих прав на  управление транспортом  2060   водителя.  Был применен административный арест в отношении 44  водителей.  Оштрафовано почти 170 тысяч правонарушителей, на которых наложено штрафов на сумму 1 млрд. 558 млн.975 тыс. тенге, из которых взыскано 1 млрд. 293 млн. 154 тыс. тенге или 82,95%.», - подробно рассказал  начальник  Местной полицейской службы  города Алматы подполковник  полиции Жасулан Байкенов.

Водителей проверяют по всем базам данных: выявляют людей и машины, находящиеся в розыске, ищут авто с подложными номерами или без номеров, с тонированными стеклами. Кроме того, на особом контроле  находятся водители, скрывшиеся с места аварии.

В  дорожно-транспортной полиции города считают, что важно создать условия и всеобщую  устремленность к достижению минимального уровня смертности от дорожных аварий. За отчетный  период  ДВД г. Алматы была проведена определенная работа по обеспечению охраны общественного порядка и дорожной безопасности, а также практики применения норм административного законодательства. Особое внимание полицейские уделяют грубым нарушениям, которые могут привести к аварии.

В результате принятых мер в целом улучшились показатели подразделений местной полицейской службы по раскрытию и стабилизации преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах, а также выявлению административных правонарушений, отмечают в ДВД.                 

За шесть месяцев по линии безопасности дорожного движения     организовано 16 оперативно-профилактических мероприятий, из них  7 -  республиканского значения: «Автобус»,  «Безопасная дорога»  «Правопорядок» «Правопорядок», «Приемная на дороге», «Безопасность детей на дороге», «Декада безопасности дорожного движения». Также прошли  9 мероприятий  городского значения: «Номерной знак»,  «Выделенная полоса», «Автогонщик», «Порядок на дороге», «Парковка», «Безопасная дорога», «Встречная полоса» и др. Еженедельно сотрудниками ОР МПС проводятся отработки по выявлению автомашин с подложными регистрационными госномерными знаками, тонированными стеклами, с незаконно установленными СГУ и стробоскопами. По результатам отработок  55 водителей привлечены к адмответственности.

Количество нарядов, работающих на улицах города, увеличено. Согласно плану  единой дислокации комплексных сил полиции ДВД, город разделен на 101 патрульных участков. По информации пресс-службы  ДВД, всего разработано 2043 маршрута  патрулирования, из них: 427 автомобильных, 1486 пеших, 127 стационарных постов и 3 стационарных поста «Рубеж». В среднем, ежесуточно на охрану общественного порядка выставляются более двух тысяч  сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии РК, которыми перекрываются порядка 550 маршрутов патрулирования, в т.ч. 300 автомобильных и 250 пеших. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0