пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Алматинцам рассказали о мерах пожарной безопасности

В преддверии отопительного периода для профилактики бытовых пожаров сотрудниками Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы проводятся очередные подворовые обходы, передает ИА «NewTimes.kz».

Во время проверки особое внимание уделялось соблюдения жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Ведь в нашей жизни часто возникают различного рода происшествия связанные с отопительной печи. В первые минуты экстремальной ситуации под действиям страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Главными причинами таких действии в большинстве случаев является, во-первых, неожиданность, во-вторых, неготовность, то есть незнание мер противодействия.

В этой связи в Департаменте по ЧС южной столицы прошел брифинг «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в частном секторе г. Алматы во время отопительного периода 2017-2018 годов»  с участием начальника Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности подполковника гражданской защиты Марата Бекбаева с представителями средств массовой информации.

Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, одна из основных задач Департамента – это профилактика пожарной безопасности во время отопительного периода 2017-2018 годы.

«В прошлый отопительный период был зарегистрирован 61 случай отравления угарным газом, в том числе 31 ребенок. При этом, частые причины пожаров в жилом секторе  -  неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, шалость детей с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электропроводки», — отметил спикер. 

В настоящее время Департаментом совместно с районными Акиматами города Алматы и Департаментом внутренних дел проводится месячник пожарной безопасности в жилом секторе. В ходе месячника проводится подворовой обход частных жилых домов, сходы с населением и другое.

Как сообщается, в период с 2016 по 2017 год было обследовано 141 353 частных жилых дома, при этом выявлены микроучастки и улицы, где чаще происходят пожары. В связи с этим дополнительно пройдено 66 400 домов с вручением памяток о соблюдении правил пожарной безопасности с привлечением волонтеров и работников «Красного полумесяца». Данный вид профилактической работы по предупреждению пожаров зарекомендовал наиболее эффективным агитационным решением во время отопительного периода.

По итогам брифинга, в целях сохранения жизни и здоровья своих близких и имущества сотрудники ДЧС Алматы призвали граждан неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: «Проверять состояние своих отопительных приборов, как на твердом топливе, так и на газу. Производить чистку своих дымоходов от сажи, заделывать все трещины, проверять заслонки на дверцах печек, для проверки состояния дымоотводов приглашать квалифицированных мастеров на дом. Проверить состояние электрических проводов».

Отметим, что на всех объектах соцзащиты и отдельной категории объектов здравоохранения города на постоянной основе проводятся внеплановые тренировки по эвакуации. Все эти учреждения оборудованы средствами дистанционного сообщения о пожаре, регулярно проводятся проверки уровня знаний обязанностей в случае возникновения пожара у обслуживающего персонала.

Для предупреждения возможных негативных последствий ввиду приближающихся холодов руководителям объектов рекомендовано увеличить количество дежурного персонала, особенно в ночное время.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0